3 февраля 2019 г. 21:09

На мой взгляд, Головачев представляет еще не вымерший вид российских фантастов, которые и миры прорабатывают, и истории создают, и даже умеют оживить персонажей - вдохнуть в них жизнь, эмоции, заставить читателя сопереживать и желать, чтобы герои победили. В последнее время я все меньше вижу таких книг и именно эти книги все больше подвергаются критике. Как видно и здесь. Их всегда обвиняют в растянутости сцен и прочем. Потому что супергеройка из Европы научила нашего обывателя клиповому мышлению. Нашим читателям нужно чтобы герои упали-победили-полюбили. Все. К чему эти прописанные миры, эти детали, которые всегда считались важными для понимания устройства мира, материалов, обстановки, атмосферы. Сейчас герои действуют на чистом листе бумаги, у них клиповые эмоции: улыбнулся, расстроился, разозлился. Они не проявляют гаммы чувств и просто напросто представляют собой часть декорации, которая двигается на фоне.
Василий Головачев неплохо справляется с мирами, логичностью их устройства и поведения персонажей, с созданием внятного сюжета и неожиданных поворотов истории. Единственное, что мне у него не нравится - это язык. Слишком он простой, слишком много слов-паразитов, вроде "было", слишком мало метафоричности. Тем не менее, я лучше лишний раз прочту этого автора, чем десятки расхваленных даже на этом сайте и, особенно, новичков жанра, попавших на конкурс "Выбор читателей". Не знаю почему, но из новых начинающих авторов, ни одного я читать не смогла. как себя ни ломала.
Данная история, с одной стороны канонична - герои путешествуют во времени, решают некие проблемы и попутно строят отношения. Все это выглядит вполне органично и даже эффектно. С другой стороны данная книга развлекательная и поучительная. Есть некая философия в том, как в конце замыкается сам на себе сюжет. В целом. остается надеяться, что читатель, как и зритель нынешнего кино переест всех этих клипов и выбросит эти книги в библиотеки, начав читать редкие стоящие томики, которые еще издаются. Как бы их тут ни пытались критиковать. В том числе и этого автора.