3 февраля 2019 г. 18:21

Это не первая моя книга нон-фикшн о медицине. Но именно эта книга очень скучная.
О книге Оливера Сакса я неоднократно встречала упоминания в разных вариантах - какие-то отзывы, рекомендации в одной из лекций по нейропсихологии, поэтому я внесла её в свой виш-лист по чтению. Да и название весьма интригующее. Но по факту книга оказалась просто немного обработанными историями болезней в разных интересных случаях. Так можно было бы рассказать своим друзьям о работе в неформальной обстановке, с учетом что вы неважный рассказчик.
Повествование представлено в виде отдельных рассказов. Героем становится один из неординарных пациентов. У каждого уникальное нейрологическое заболевание, некоторые из которых до сих пор врачами до конца не поняты. Поэтому в рассказе есть и предыстория пациента, и краткая справка о болезни, и дальнейший путь пациента. И это было бы интересно, если бы не было так скучно! Я с гораздо большим интересом читала о расчленёнке в книге «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» Алексей Решетун , потому что написано очень живо и чувствуется интерес самого автора к описываемой теме. А тут - читаешь и засыпаешь.
Удивили и порадовали постоянные отсылки к трудам русских врачей. Даже не знала, что в этой области многие исследования велись и в нашей стране.
Так что я бы не особо рекомендовала эту книгу для удовольствия, т.к. особо его не получишь. Но для общей эрудиции может быть интересно.