Raziel

7 июля 2011 г. 23:29

«Надери пришельцам задницы. Если у них есть задницы». Питер Уоттс, «Ложная слепота»

Что-то решительно не клеится у меня с «великим мэтром фантастики» Клиффордом Саймаком. «Пересадочная станция», отхватившая полвека назад премию «Хьюго», ассоциируется с аппетитным поначалу пудингом, который неторопливо разлезается, расползается и растекается во все стороны, пока не начинает напоминать шлепок непонятно чего с тарелки космонавта. Я питаю слабость к теме внеземных форм жизни, но мне совершенно не нравится, когда писатели начинают разводить космическое шапито, перенаселяя звездные системы плодами своей буйной фантазии. Одни инопланетяне здесь жидкие, другие твердые, третьи напоминают кусты, четвертые – в форме козьих козинаков, в общем, как в хорошем борделе, инопланетяне на любой вкус. Где уж тут угнаться Лему с его «Солярисом» или Уоттсу, сломавшему голову над вопросом, какой может быть внеземная форма жизни, если отбросить мозгодробительные голливудские клише, с завидным упорством спаривающие рептилий с арахнидами («Falling Skies» - последний писк межгалактической моды). Причем все это продвинутое комическое варьете живет душа в душу и дружно водит хороводы, презрительно фыркая в сторону землян, дескать, фу, варвары. Они не торопятся устанавливать контакт или объяснять людям, что за странный дом построили на их планете, и что за странный человек живет в нем, не старея со времен гражданской войны в США, однако проявление совершенно естественного любопытства воспринимают как профанацию и перчатку, брошенную в лицо (тем, у кого есть лицо). Впрочем, инопланетян можно понять, ведь кто-то украл у них волшебный Талисман facepalm.gif, наполнявший их всех вселенской благодатью, без которого хороводы не так стройны, а межгалактическая элита все больше напоминает презренное человечество (но это мне, не автору). Однако все это редкие сюжетные дуновения, в основном главный герой занимается встречами и проводами самых разнородных инопланетян, принимает их подарки, подробно описывая их и гадая, что же это такое ему подарили, вспоминает прошлое, гуляет с ружьем и на основе последних достижений инопланетной науки строит теорию о том, что черным по белому написано в газетах. В общем, понятно, конечно, что все это придумано во времена и по мотивам Карибского кризиса и представляет собой попытку сделать человечеству инъекцию гуманизма, но попытаться, имхо, следовало получше (особенно великому мэтру).

Ветка комментариев

"Пересадочная станция" Саймака смахивает на "Пикник на обочине"

Честно, не могу найти аналогий.

И там, там идея инопланетного пит-стопа с пренебрежительным отношением к людям-муравьям.)