2 февраля 2019 г. 22:10

А вот и оно, главное открытие января 2019! Иначе как объяснить, что я настолько насела на уши @joulharristar по поводу этой книги, что он уже ее читает! Сама я дебютный роман Никласа Натт-о-Дага читать решила в переводе, ибо опасалась, что мой словарный запас будет нещадно спотыкаться о предметы быта, инструменты, виды транспорта конца 18 века)) Лично мне представляется, что это решение было максимально верным, потому что русский перевод содержал немало сносок с пояснениями различных фактов и терминов, что автоматически говорит о добротности книги (ну или по крайней мере, о том, что она не написана скучным примитивным языком) так что, наверное, чтение на шведском далось бы трудновато.
Книга изобилует историческими (автор глубоко погрузился в историю и тщательно изучал источники, за что ему большое спасибо) и географическими подробностями (тому, кто хорошо знает Стокгольм, будет особенно интересно читать про то, как город выглядел чуть больше двух столетий назад). Так что тут любимая Швеция соединилась с не менее любимой историей (как раз только-только все эти эпизоды сдавали на экзамене по истории стран Балтийского региона)
Что меня впечатлило в книге - это не просто страшилка, не просто история, а что-то более комплексное, взгляд на то, каким Стокгольм, Швеция, да всё европейское общество в целом были в то время. И это та ужасающая реальность, от которой волосы начинают шевелиться на голове, а внутри разрастается эгоистичное и малодушное «ох, как хорошо, что я тогда не жил».
Книга, в уже такой родной и привычной традиции скандинавского нуара, просто кишит мерзкими сценами и подробностями. Нужно открыто признать, что здесь их много и в большинстве случаев они действительно ужасны, что является для меня единственным смущающим фактором, из-за которого я бы некоторым людям такую книгу рекомендовать поостереглась. С другой стороны, я уже прихожу к тому, что в определенных сюжетах такие средства выразительности оправданы, ибо иначе они не вызовут у читателя нужной эмоции. В конце концов, ужасы войны становятся более доступны, если нарисовать нашему воображению оторванную часть тела, нежели чем сказать какую-нибудь сухую цифру количества погибших.
Поэтому тем, кого это не пугает и кому одновременно интересна Швеция Нового времени, я бы однозначно порекомендовала!