JuTy

2 февраля 2019 г. 14:37

Разочарована и даже не знаю, кому могу порекомендовать эту книгу. С одной стороны, она учит бороться со своими пороками и недостатками. Главные героини - сестры Марч - вынуждены жить в бедности. Их отец на войне, и в Рождество они решают этот год пройти путем пилигримов. Мэг бывает высокомерна, Джо ведет себя как мальчишка, Эми капризничает и поступает очень эгоистично, а Бет застенчива. Вот с этими недостатками и решают бороться девочки, превратив это в своего рода игру.

Это очень похвально и, наверное, стоило бы почитать эту историю детям, но я не уверена, что ребенок не найдет здесь и обратного. Все-таки поступок Эми был слишком чудовищным, чтобы Джо сразу ее простила. Угроза жизни миновала, так она и дальше повела себя как ни в чем не бывало. А Эми продолжала вести себя отвратительно. Другие девочки тоже иногда. Я бы сказала, что их недостатки прямо выставлялись напоказ читателю, а такое не вызывает у меня положительных чувств. Как будто надо специально показать в невыгодном свете определенный дурной поступок, и автор решала, кому из героев бы его "поручить". Она не заботилась, выглядит ли это достоверно. Да и когда книга мне не нравится, я начинаю замечать разные неувязки. В общем, совершенно не мое.

Собери их всех