YuliRo

Из виртуальной реальности

2 февраля 2019 г. 07:51

Лучшее на Лайвлибе

2 Не все в восторге от Стейнбека. Я уж точно... Или еще одна субъективная рецензия!

На этой книге я закончу знакомство с автором. Сюжет не увлек и мне почему-то неприятно погружается в произведения Стейнбека. До сей поры с дрожью вспоминаю "Гроздья гнева", которая не книга, а целая душевная пытка.
В этой книге царствует медленно повествование с размышлениями. Мне было жутко скучно. Совершенно немоё, к семейным сагам прохладно отношусь, а религиозные подтексты обхожу стороной. Признаюсь от книги ожидала совершенно другого, не хватило интриги, азарта, приключений и загадок.
В центре сюжета жизнь двух семейств в течении нескольких поколений. Изначально в жизнях героев главенствует обречённость.
Братьям семьи суждено враждовать как известным библейским персонажам. Один хороший, другой плохой. Братья любят друг друга, но между ними встаёт препятствие в виде зависти, ревности, злости и упущенных возможностей. Один бьёт второго, спрашивается зачем? Живи радуясь, сегодня первому повезёт, завтра второму, да и жизнь не всегда получается приятным мероприятием. Жалкие душонки срывать зло на других! Может в этой семье была одна из форм шизофрении, которая по разному проявлялась?
Одна из первостепенных проблема героев, на мой взгляд, это отсутствие должного воспитания и образования. Солдатский режим не способствует развитию мозга, тренируется лишь тело. Это люди живущих на и инстинктах, какое-то первобытное общество.
В итоге от чтения на меня напала меланхолия.
Итог: в книге был глубокий смысл, который я не увидела. Очень жаль потраченного времени. Спорить не буду.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" и "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном"
Так прочитано в группе "Читаем классику вместе"

Ветка комментариев

И такое бывает! Ничего, скоро весна) Надеюсь, следующая книга вылечит от книжной хандры:)