JulieAlex

Из виртуальной реальности

2 февраля 2019 г. 07:51

Лучшее на Лайвлибе

2 Не все в восторге от Стейнбека. Я уж точно... Или еще одна субъективная рецензия!

На этой книге я закончу знакомство с автором. Сюжет не увлек и мне почему-то неприятно погружается в произведения Стейнбека. До сей поры с дрожью вспоминаю "Гроздья гнева", которая не книга, а целая душевная пытка.
В этой книге царствует медленно повествование с размышлениями. Мне было жутко скучно. Совершенно немоё, к семейным сагам прохладно отношусь, а религиозные подтексты обхожу стороной. Признаюсь от книги ожидала совершенно другого, не хватило интриги, азарта, приключений и загадок.
В центре сюжета жизнь двух семейств в течении нескольких поколений. Изначально в жизнях героев главенствует обречённость.
Братьям семьи суждено враждовать как известным библейским персонажам. Один хороший, другой плохой. Братья любят друг друга, но между ними встаёт препятствие в виде зависти, ревности, злости и упущенных возможностей. Один бьёт второго, спрашивается зачем? Живи радуясь, сегодня первому повезёт, завтра второму, да и жизнь не всегда получается приятным мероприятием. Жалкие душонки срывать зло на других! Может в этой семье была одна из форм шизофрении, которая по разному проявлялась?
Одна из первостепенных проблема героев, на мой взгляд, это отсутствие должного воспитания и образования. Солдатский режим не способствует развитию мозга, тренируется лишь тело. Это люди живущих на и инстинктах, какое-то первобытное общество.
В итоге от чтения на меня напала меланхолия.
Итог: в книге был глубокий смысл, который я не увидела. Очень жаль потраченного времени. Спорить не буду.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" и "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном"
Так прочитано в группе "Читаем классику вместе"

Неожиданно)) Стейнбек действительно всем нравится)

Наверно я перечитала восторженных отзывов.
Последнее время я особенно вредная касательно книг)
Книжный депресняк напал)

И такое бывает! Ничего, скоро весна) Надеюсь, следующая книга вылечит от книжной хандры:)

Викуль, не всем)) я его не люблю и пока не прочла ничего, что могла бы сказать: понравилось и мое))

Серьёзно?! Ну вот, теперь я к нему с опаской буду приступать... Он у меня в више давно, да всё как-то дороги наши не пересекаются:)

вполне) мне он кажется слишком прямолинейным и зачастую черно-белым. По крайней мере. ни этот роман, ни Мыши..., так многими любимые, не впечатлили. Т.е. для меня нет тут особого изюма ни в сюжете, ни в лексике)

Ага, американская проза значит! Ладно, будем смотреть, что у меня с ним получится))

если что, я очень люблю другого американца Фолкнера У.)) но его многие считают заморочистым, наверное...)
а когда будем смотреть ? в марте....?)

Сейчас посмотрю, что тебе у Фолкнера понравилось))
А-а, только не в марте))))) Может, апрель? Но, честно говоря, после твоих слов желание читать Стейнбека резко пропало:)

давай))

А-а, только не в марте)))))

это я так просто, думаю, как отреагируешь)))
нет, все равно попробуй, а вдруг) ты с чего хотела начать ?)

Давай с диалогом в твою рецку переместимся, я тебе там отвечу))

давай, пока нас Юля не прогнала))))

Не, не прогонет, но зато я узнала про Фолкнера... Пойду посмотрю кто он такой)))

Ах, надеюсь потом не закидаешь меня тапками-помидорами)))

Вы не одиноки)) Я "Гроздья гнева" даже дочитать не смогла, вообще не моя атмосфера. Хотя некоторые другие американцы нравятся)

А я была в восторге от "Гроздьев гнева", хотя Великая депрессия мне не интересна и роад-книги, нот там с первой же главы так тепло было. Просто наслаждалась языком Стейнбека. А здесь вроде и начало похоже и саги люблю, но слишком много писаний и мало действия. А я еще боялась кино смотреть, а в итоге прочитано 800 страниц из 950 и ничего из начала фильма так и не было.