Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

1 февраля 2019 г. 22:03

1 Кто показал автору, как пользоваться вордом?

Ничего, конечно, не хочу сказать, но после этой книги произведения Елены Звездной показались мне шедеврами современной литературы. Но обо всем по порядку.

Начну, пожалуй, с главного вопроса, который мучал меня всю книгу: скажите мне пожалуйста, ну кто, кто, КТО внезапно написал однажды такую идиотскую фразу "мазнул взглядом" и все это подхватили? Это бе, отвратительно, настолько пошло, насколько может быть пошлым использование оборотов речи с совершенно не соеденимыми словами типа "пожамкал суп" или "разведал обстановку носовыми пазухами". Полиции по незаконному обороту совершенно не сочетаемых словосочетаний на вас не хватает.
Ну нет! Фу! Ну за что? Это прям заставляло где-то подскакивать какую-нибудь кошку! Потому что - это ужасно! Авторы - не пользуйтесь вы такими оборотами! Лучше напишите старое доброе "пробежалась взглядом по толпе", метафор же полно! Ну чего это маз... буэ!

Во-вторых, сюжет. Нууууу... какой-то он есть. Но будем честны: ставка на главных героев, автор просто тыкала по кнопочкам, чтобы заполнить страницы и выдать сие творение за полноценную книгу. И если честно с описаниями множества сцен она настолько затягивала, что...z z z

Главные идио... ой, герои. Ну девушка по имени Тайна. Ну этот... мужик ее, названный в честь еды. Пшенка или Гречка, точно не помню, помню что он все время ее обожал. Больше сказать нечего.

Вообще, когда я брала эту книгу, я действительно наивно полагала, что это будет детектив. Но это даже не дЮтЮктивчик. Очень-очень-очень-очень посредственно и плохо.

Вообще никому никогда не советую.

Ветка комментариев

Столько негатива, как-то сразу...
Есть устоявшиеся выражения, которые, разумеется, кому-то не нравятся (к примеру, приключения на попу), что пожелаешь, язык такой, есть такие выражения. Но в этой книге как-то взгляд не цеплялся за подобное.
Насчет имен...
В каждом есть подтекст и смысл, про фамилии молча. Что же, ассоциация с едой... Это вкусно. Сама такое не провела, а жаль.
Все равно, прошу прощения, не вижу героя названного в честь еды
Ел бы он постоянно что-то или как-то оьыгрывалось это - А нет.
Но как-то... Тогда лучше вообще без имен? Фамилия Свон чего только стоит)
Если так не нравилось, всегда есть возможность закрыть книгу и читать другую, правда. Чтение же должно приносить удовольствие.
Вообще интересный черный пиар. Если книга не нравится, мне кажется, лучше молчать. Негатив сейчас, к сожалению, только больше людей привлекает.

Я думаю, что написать о том, что понравилось или не понравилось, все же правильно. Это каким-то образом ориентирует других. Тут не согласна. А по поводу негатива, у меня тоже возникли мысли о черном пиаре. Вот скажите, вы заметили, чтобы описания были затянутые? Для меня в них завернуто действие. Просто если читать быстро и пробегать глазами, кажется - да, затянуто, потому что все действия опускаются. Но если читать внимательно, то описания составляют мозаику с действиями. Для меня хорошее и грамотное описание мира будущего, включая детали, которые не всякий автор решится и сможет продумать - это большой плюс в любой книге. И если возвращаться к классической фантастике, именно так оно всегда и считалось.В последнее время книги превратились в белые листы, на которых действуют картонные герои. Для меня же обстановка, здания и технологии будущего характеризуют и мир, и состояние героев и самих героев. Выбрасывая хоть что-то я уже не вижу ни характеров полностью, ни мира.

Я сама просто не ориентируюсь на отзывы, поэтому придерживаясь такого мнения.
Думаю, в книге описания гармоничных и к месту, поэтому во время чтения у меня не возникло неприятных впечатлений. Исходя из этого можно сказать, что так, все было к месту.

Я тоже давно перестала ориентироваться на отзывы. Но считаю, что любое мнение заслуживает уважения. Правда, тут приведены фразы, которых нет в тексте и сам автор рецензии это признает. Тем не менее, мнение заслуживает уважения. И для меня, конечно, это очень печально, что читатель, по сути, провоцирует автора, писать о белом мире, где нет ни малейших штрихов, нет ни трехмерности, ничего, что всегда считалось обязательным в качественной литературе. Для меня это убивает литературу в целом. Но это так, брюзжание пожилого человека.