Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

1 февраля 2019 г. 22:03

1 Кто показал автору, как пользоваться вордом?

Ничего, конечно, не хочу сказать, но после этой книги произведения Елены Звездной показались мне шедеврами современной литературы. Но обо всем по порядку.

Начну, пожалуй, с главного вопроса, который мучал меня всю книгу: скажите мне пожалуйста, ну кто, кто, КТО внезапно написал однажды такую идиотскую фразу "мазнул взглядом" и все это подхватили? Это бе, отвратительно, настолько пошло, насколько может быть пошлым использование оборотов речи с совершенно не соеденимыми словами типа "пожамкал суп" или "разведал обстановку носовыми пазухами". Полиции по незаконному обороту совершенно не сочетаемых словосочетаний на вас не хватает.
Ну нет! Фу! Ну за что? Это прям заставляло где-то подскакивать какую-нибудь кошку! Потому что - это ужасно! Авторы - не пользуйтесь вы такими оборотами! Лучше напишите старое доброе "пробежалась взглядом по толпе", метафор же полно! Ну чего это маз... буэ!

Во-вторых, сюжет. Нууууу... какой-то он есть. Но будем честны: ставка на главных героев, автор просто тыкала по кнопочкам, чтобы заполнить страницы и выдать сие творение за полноценную книгу. И если честно с описаниями множества сцен она настолько затягивала, что...z z z

Главные идио... ой, герои. Ну девушка по имени Тайна. Ну этот... мужик ее, названный в честь еды. Пшенка или Гречка, точно не помню, помню что он все время ее обожал. Больше сказать нечего.

Вообще, когда я брала эту книгу, я действительно наивно полагала, что это будет детектив. Но это даже не дЮтЮктивчик. Очень-очень-очень-очень посредственно и плохо.

Вообще никому никогда не советую.

Удивляться странным фразовым оборотам в ромфанте, колдмирах и иже с ними я уже перестала)) Так привыкла уже к подобным выражениям, что кажется, будто особый стиль в таких книгах (не во всех, конечно, но очень часто).

Тут, конечно, спорить сложно) Я в принципе привыкла к языку ромфанта и не серчаю на него, потому что - ну чего тут ожидать?))) Но этот "мазнул" это просто как бельмо на глазу, красная тряпка для быка, прям до скрежета зубов :D

Честно говоря, я очень строга к языку. Но когда читала ни "пожамкал суп", ни героев названных в честь еды не нашла. Несколько раз прогнала купленный на Литресс экземпляр и тоже не нашла. Ощущение, что речь опять о фейке, который мы активно пропагандируем в бесплатных библиотеках и всюду заливаем - это фанфик. Могу ошибаться. Но если так, то не понимаю смысла писать о книге по фанфику на нее. Не хочу ни в коей мере выразить неуважение к местным читателям, но какое отношение фанфик имеет к книге?

Честно говоря, даже поисковиком не нашла в купленной на Литресс книге упомянутые вами обороты, а героя зовут не в честь еды. Скажите, где вы этой лабуды начитались? В смысле что за левый текст вам попался, что вы нашли там такие фразы. У меня есть и бумажная версия и электронная и там нет ни "пожамкал суп" ни остального выделенного вами. Ощущение, что речь опять о фейке, который мы активно пропагандируем в бесплатных библиотеках и всюду заливаем - это фанфик. Могу ошибаться. Но если так, то не понимаю смысла писать о книге по фанфику на нее. Не хочу ни в коей мере выразить неуважение к местным читателям, но какое отношение фанфик имеет к книге?

"Пожамкал суп" и прочие сравнения, которые я приводила в отзыве к книге - это сравнение, в тексте был только этот "мазнул" и я приводила пример, насколько мне лично это не понравилось)
Поверьте мне, я не настолько фанат подобных книг, чтобы искать их где-то на сторонних ресурсах и читать любительские "фанфики") Книга читалась на Mybook) Так что это был далеко не фанфик, а официально представленная на "суд" читателей книга)
И - Рис его зовут, это если что был "юмор")

Вообще героя зовут Таврис. Рис - это сокращение. По поводу пожамкал суп, этой фразы там, правда, нет. Как вы и сами пишете. Остальное в рецензии, на мой взгляд - чистая вкусовщина. Это мое видение, нисколько не настаиваю. И обращаюсь со всем уважением. По поводу - Мазнул, вкусовое. Лично я это действие вполне представляю. Когда человек или существо проводит взглядом быстро и бесцельно. Как художник, который делает небрежный мазок. Я это прямо вижу, и когда в тексте вижу, то четко представляю. Тоже вкусовщина. Если в тексте было только "мазнул" и вам индивидуально это не понравилось, не вижу причин писать, что автор не умеет пользоваться языком. Фраза общепризнанная. Опять же, простите, мое мнение. Мне многое не нравится из того, что вы хвалили, а большинство книг, получивших от вас хорошие рецензии, я не смогла прочитать даже до конца 1 главы. Видимо, сказываются разницы вкуса. И там я могу прямо цитатами показать насколько язык безграмотен. Даже с правилами языка. Боюсь, только меня тут заклюют. И найдут в моих рецензиях какие-нибудь "пожамкал взглядом".

Столько негатива, как-то сразу...
Есть устоявшиеся выражения, которые, разумеется, кому-то не нравятся (к примеру, приключения на попу), что пожелаешь, язык такой, есть такие выражения. Но в этой книге как-то взгляд не цеплялся за подобное.
Насчет имен...
В каждом есть подтекст и смысл, про фамилии молча. Что же, ассоциация с едой... Это вкусно. Сама такое не провела, а жаль.
Все равно, прошу прощения, не вижу героя названного в честь еды
Ел бы он постоянно что-то или как-то оьыгрывалось это - А нет.
Но как-то... Тогда лучше вообще без имен? Фамилия Свон чего только стоит)
Если так не нравилось, всегда есть возможность закрыть книгу и читать другую, правда. Чтение же должно приносить удовольствие.
Вообще интересный черный пиар. Если книга не нравится, мне кажется, лучше молчать. Негатив сейчас, к сожалению, только больше людей привлекает.

Я думаю, что написать о том, что понравилось или не понравилось, все же правильно. Это каким-то образом ориентирует других. Тут не согласна. А по поводу негатива, у меня тоже возникли мысли о черном пиаре. Вот скажите, вы заметили, чтобы описания были затянутые? Для меня в них завернуто действие. Просто если читать быстро и пробегать глазами, кажется - да, затянуто, потому что все действия опускаются. Но если читать внимательно, то описания составляют мозаику с действиями. Для меня хорошее и грамотное описание мира будущего, включая детали, которые не всякий автор решится и сможет продумать - это большой плюс в любой книге. И если возвращаться к классической фантастике, именно так оно всегда и считалось.В последнее время книги превратились в белые листы, на которых действуют картонные герои. Для меня же обстановка, здания и технологии будущего характеризуют и мир, и состояние героев и самих героев. Выбрасывая хоть что-то я уже не вижу ни характеров полностью, ни мира.

Я сама просто не ориентируюсь на отзывы, поэтому придерживаясь такого мнения.
Думаю, в книге описания гармоничных и к месту, поэтому во время чтения у меня не возникло неприятных впечатлений. Исходя из этого можно сказать, что так, все было к месту.

Я тоже давно перестала ориентироваться на отзывы. Но считаю, что любое мнение заслуживает уважения. Правда, тут приведены фразы, которых нет в тексте и сам автор рецензии это признает. Тем не менее, мнение заслуживает уважения. И для меня, конечно, это очень печально, что читатель, по сути, провоцирует автора, писать о белом мире, где нет ни малейших штрихов, нет ни трехмерности, ничего, что всегда считалось обязательным в качественной литературе. Для меня это убивает литературу в целом. Но это так, брюзжание пожилого человека.

Во-первых, рецензиат может высказывать своё мнение в любой форме — нам может не нравится форма изложения мысли, но в итоге всё равно найдет своего адресата. Если человек считает стиль (фраза "мазнул взглядом") неподобающим, значит для него так и есть. Рецензии и существуют для того, чтобы высказывать субъективные и объективные стороны продукта (в данном случае книги): вкусовщина или нет, есть полное право высказать это. У нас же есть право не принимать информацию, можно прочитать и задуматься, а можно самому всё проверять (лучше всего последнее, но всё равно с опаской).

Во-вторых, по поводу стиля: у ромфанта и иже с ними давно образовался своеобразный стиль — смешение разговорного, немного художественного (если авто пытается хоть как-то разнообразить текст, а не просто разнообразие однотипных действий, которые, увы, встречаются и тут, и там), огромного кол-ва штампов. Лично меня тоже фраза "мазнул взглядом" выбивает из колеи (а таких фраз огромное количество). Сама по себе фраза представляет лексическую несочетаемость, если на то пошло, а то, что её используют каждый второй, не значит, что всё правильно. На удивление, большинство книг таким страдают (проблема либо в авторах, либо в редакторах).

На вкус и цвет, как говорится)) Кому-то нормально, а кому-то нет. Опять же, никто не заставляет читать плохие/хорошие рецензии, тем более отвечать на них.

Я об этом и написала) Почитайте. Что любое мнение нужно уважать. Разве это не так? Правда, согласно именно правилам русского языка, высказанное мнение без объективно приведенных нарушений с точки зрения языка, логики сюжета и прочих общепризнанных правил отзывы называются не рецензии - а именно отзывы. Рецензия - это разбор, основанный, прежде всего, на правилах языка, их соблюдении или нарушении, правилах построения сюжета по старому стилю (общая одна идея) или новому ( все эти вторые и третьи интриги вкупе к уже известным пунктам).
Повторюсь - любое мнение заслуживает уважения.

Прошу прощения, не вышло отредактировать комментарий, поэтому получилось кривое предложение. Правда, согласно именно правилам русского языка, высказанное мнение без объективно приведенных нарушений с точки зрения языка, логики сюжета и прочих общепризнанных правил, называется не рецензия - а именно отзыв.
Вот так оно должно звучать.
Также не могу добавить. Поэтому тут. Надеюсь, что мое мнение на рецензию я также имею право высказать? Отметив то, что рецензент приводит данные, которых нет в тексте. И он сам, кстати, этого не отрицает. Я уважаю любое мнение, значит, и мое должны уважать. Я не претендую на право высказывать мнение, да и как я могла бы? Здесь ведь идет исключительно право того, кто дольше на сайте. Система такая. Если ты дольше на сайте, у тебя больше друзей (закономерно) и твое мнение ценнее любого другого. Это уже чисто выбор авторов сайта, их право. Хочешь другие правила - создавай свой сайт, все справедливо. Надеюсь, что меня тоже не закидают камнями за мнение и за то, что оно не совпадает с кем-то из давних пользователей? Может я и не так давно на сайте, не столь активна - я много работаю - но почему мое мнение должно цениться ниже?

Ой, вот зря, как мне кажется, залезли в дебри справедливости или несправедливости сайта. Здесь, по сути, всё зависит от пользователя (время, возможности, желание). А насчёт Вашего мнения: никто не говорит, что оно хуже или лучше; суть в том, что, когда люди начинают критиковать (растолковывать) мнение другого, то чаще всего это выглядит странно. Поэтому пошла такая реакция, когда мы начали разбрасываться аргументами за/против, и сложилось впечатление, что Ваше мнение хуже. Отнюдь нет. Нужно понимать, что у всех разные взгляды. И мы все это показали, надо, думаю, на этом и завершать)

Совершенно согласна, как автор. Я бесконечно благодарна читателям, за то что читают, покупают бумажные книги (данные читательницы покупали именно бумагу), за поддержку. Но, думаю, это лишнее. У каждого свое мнение и своя правда. Думаю, что именно разные мнения (а в данной теме их множество, с высшими оценками, низшими, средними, и показывают, что книга вызывает определенный отклик). Спасибо за поддержку, особенно
BellaDonia спасибо за труд над моим разделом. Но такие вот диспуты, думаю, лишние. Потому, что даже читая комментарии, знакомясь с тем, что кому-то понравилось или нет, каждый составляет свое мнение. Кстати, критические комментарии тоже описывают какие-то вещи. Например, то же наличие описаний. Те, кто как
BellaDonia ценит эти описания, напротив, заинтересуются. Те, кому описания кажутся лишней "тратой знаков ворда" отсеются, и это правильно. Зачем читать то, что изначально написано не под такую ЦА. За это большое спасибо критикам. Всем большое спасибо и тоже очень надеюсь, дискуссия завершится.

Я говорю не о несправедливости, у каждого справедливость своя. А о реалиях сайта. Я вообще не верю в справедливость и не справедливость. То, что справедливо для меня может быть несправедливым для вас и наоборот. Я лишь говорю о равноправии мнений и рецензий. И об элементарных правилах языка. Вот и все.

Что-то вы тут перегибаете. Причем тут право сайта? Любой может высказаться по поводу прочитанного, написав свой отзыв. Любой пользователь может в комментариях написать свои возражения против этого мнения, или наоборот высказаться за. Любое мнения здесь уместно, если оно выражено корректно.

Откуда такой вывод, что ваше мнение ценится выше или ниже? По количеству лайков? Так это не оценка мнения, а выражение согласия или несогласия с ним.

Количество лайков я наберу. Я говорила несколько о другом. О том, что рецензии некоторых пользователей уходят наверх, а других - вниз. Вот об этом) Не больше. А лайков от тех, кто согласен наберу и больше. Это не проблема. Книга и цикл очень популярны.

Рецензии рандомно на сайте распределяются. Более новые - наверху. Тут ни о чего не зависит, ни от рейтинга, ни от имени пользователя, добавившего рецензию. А вот от обсуждения зависит. Здесь сейчас идет активное обсуждения. Вот она и наверху, как свежая и обсуждаемая.

Моя новая, еще до обсуждения этой почему-то была на второй странице. Я решила, что это из-за рейтинга автора рецензии. Если не так- значит ошиблась) Бывает.

Не, рейтинг авторов рецензий роли не играет.

хм а точно рецензия на эту книгу? сомневаюсь очень сильно

не сомневайтесь)

После фразы "пожамкал суп", которой в книге нет, как и в русском языке, не сомневаемся.)

Так это влияние Донцовой. У той на каждой странице: "спиногрызы" (дети), "хомячить" (есть, принимать пищу) и т.д.

Аааа)) Тогда все понятно...)

Мне кажется от книги слишком многое ожидалось) Автор пишет в жанре любовное фэнтези, еще и эротика, поэтому ожидать детектива уж точно не стоит) Всё просто, как грабли) И если с этой точки зрения, то не лучше и не хуже большинства писателей в этом жанре)