1 февраля 2019 г. 12:33

В прошлом году я уже начинала смотреть сериал «Полдарк». Мне он очень понравился, а когда я узнала что сериал снят по целому книжному циклу, то приобрела все вышедшие сейчас книги. История Росса Полдарка определенно заняла своё место в моём сердце. Сюжет таков: молодой мужчина из уважаемого рода возвращается домой с войны и обнаруживает своё имение в упадке, весть о кончине отца, а любимую девушку — женой своего кузена. Приносящие прибыль и славу роду Полдарков шахты на грани закрытия, а Россу предстоит строить новую жизнь на руине своих надежд... Звучит не слишком закручено и лихо, верно? Но именно это в романе мне и полюбилось. Романы Уинсона Грэма — семейная сага, неспешно повествующая о жизни и бытовых проблемах. Отдаю дань сериалу: он идёт как потрясающее визуальное дополнение, снят подробно и безумно эстетично. Отличающийся от книги каст героев вовсе не портит впечатление от просмотра; во время прочтения книги я представляла именно Эйдана и Элеанор, никак иначе.

Это тёплая книга. Мне нравится что Грэм не сделал Росса слишком идеальным героем, но наделил его благородными чертами. В книге мы узнаем о судьбе семьи Полдарк, конфликта Росса с "высшим" обществом, о его друзьях-рабочих и, конечно же, о Демельзе, которой посвящена следующая книга. Я не хочу скоро читать продолжение лишь по одной причине: @azbooka_inostranka приостановила выпуск этой серии из-за низких продаж. Меня очень расстраивает как недооценен и сериал, и сами романы Грэма. Лёгкое повествование и живописные картины Корнуолла, его жизни и проблем — те причины, по которым мне так понравилась эта книга. Рекомендую её всем тем, кто падок на английский романы и семейные саги, а сама бегу наслаждаться сериалом.