31 января 2019 г. 23:26

Приятно пообщаться с человеком, чьи взгляды ты разделяешь, чей вкус и юмор тебе по душе. Приятно читать размышления прекрасного автора и замечать, как они близки тебе.

Особенно мне понравилось, что Моэм в этой книге не уделяет много времени подробностям своей жизни, он говорит больше о её творческой стороне. Он рассказывает о кропотливом, нелёгком труде писателя, о том, что иногда писал книги и пьесы, чтобы заработать, прокормиться, делится своим неоднозначным отношением к публике и любовью к французскому языку. Любопытно было услышать, что Моэм считает язык работ Колетт лучшим для своего времени. С другой стороны, автор советует не слишком упрощать речь героев, иногда считает нужным использовать неходовые, изящные выражения, читать и классику, и произведения юных дарований, то есть во всем развивать меру, не застаиваться, не всегда прогибаться под публику. Потому он считает прекрасным, если у писателя есть пожизненный доход, ведь нужно постоянно быть в работе - мыслями, вниманием к каждому человеку, к каждому диалогу, многочасовыми корпениями, к тому же доход поможет иногда позволить себе эксперимент. Разделяю мнение автора, что юность зря связывают с неопытностью, ведь ребёнок окружен людьми и если талантлив, то сможет отобразить увиденное. И вот ещё один уважаемый мною писатель, который считает, что нет обязательный списков к прочтению и не стоит зацикливаться на модных книгах, есть хорошая литература и не особо хорошая, затрагивающая чувства и та, что оставляет равнодушной.

Особенно ценю в романах Моэма его подход:

Я не могу заставить себя судить своих ближних; хватит с меня того, что я их наблюдаю.

Он действительно в большинстве работ не судит своих героев, просто делится историями.

Если вы любите его книги, то прочитайте и эту.