Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

31 января 2019 г. 02:36

4 «Ничего не изменилось, даже кот не успел моргнуть. А романтическое очарование уже ушло. Но как жаль!»

Хотя повесть была опубликована в 1940 году и не относится к периоду творчества Хайнлайна 1958-1988, традиционно называемому сатирическим, изрядная порция сатиры в ней присутствует.

Сюжет завязывается живо, и альтернативный мир, в котором магия является неотъемлемой частью любой индустрии: от производства до сферы услуг — интригует. Но при дальнейшем чтении я не мог отделаться от мысли, что магия здесь просто маскирует то, что и так происходит в реальном мире: попытки наладить малый бизнес, борьба за репутацию и клиентуру, рэкет, беззастенчивая монополизация, коварное протаскивание выгодных поправок к дурацким законам, а в итоге — наглый тотальный грабёж. Замените эту самую магию, скажем, электроэнергией, нефтью, передовой технологией и тому подобным — ничего по сути не изменится. Читать о перипетиях в коридорах власти скучновато, а вникать в суть обстоятельной казуистики — ни к чему. Тем более сам главный герой не особо понимает происходящее, считая, что окружающие говорят «на птичьем языке».

Однако, разрешается сложившееся положение именно с задействованием тауматургии, гримуаров, духовных практик, демонологии а заодно и «неопытной горячности» — ибо «бывают такие случаи, когда мудрость становится излишне осмотрительной». И хотя всё заканчивается хорошо, становится грустно от того, что те же проблемы в реальном (лишённом магии) мире средствами этого мира, увы, не разрешить!

Прочитано в рамках 23-го тура Книжной дуэли.

Мои рецензии на другие книги Хайнлайна:
С-р-а-а-з-у-у? С-р-а-а-з-у-у!
Have Space Suit — Will Travel