30 января 2019 г. 21:11

5 Мю

Как бы мне ни хотелось сразу приступить к собственным впечатлениям, сперва придется коротко рассказать о сюжете - вдруг мне повезло, и мою рецензию раскроет читатель, не прочитавший еще ни одной другой? Врядли, конечно, но вдруг...

спойлер
Главный герой проводит свой отпуск в поездке по стране на мотоцикле. Только он, его сын и дорога под колесами. Он просто едет и смотрит по сторонам, но так как в пути особо не поболтаешь, он размышляет. Он по крупицам собирает свои воспоминания о себе том, кем он был 10 лет назад, до принудительного лечения в психушке. Теперь у него новая личность, он технарь до мозга костей, зарабатывает написанием и переработкой инструкций к различной технике и процессам. А тот, другой он, который стараниями современной медицины почти стерт из памяти, преподавал в университете риторику и собирался защищать диссертацию по столь уникальной теме, что даже не мог найти для этого подходящий диссертационный совет. Его сегодняшнее технарское Я переосмысливает найденные и прочитанные записи бывшего Я-философа с точки зрения пережитого с тех пор опыта и нового отношения к жизни. А еще рядом сын, жаждущий отыскать в этом новом отце того, кем тот был 10 лет назад, и с которым герой, погруженный в свои думы, практически не разговаривает.

Не могу вспомнить ни одной художественной книги, которая заставляла бы меня столько думать. Ну, может быть одну все же помню (как ни странно, фэнтези с попаданцем), но и она по количеству и качеству размышлений осталась далеко позади. Автор в общем-то не раскрывает ничего нового, но при этом преподносит знания под неожиданным углом, и в результате этого нового взгляда знакомые понятия начинают восприниматься иначе, пазл, о существовании которого я и не подозревала, складывается и некоторые вещи, о которых я и не думала раньше, становятся очевидны.

Это все равно, как если бы мне указали на круг, который всегда был кругом, повернули его под углом 90 градусов и вдруг превратили в треугольник. А потом покрутили в разные стороны и со всей очевидностью стало бы понятно, что это - конус. Просто я всегда смотрела на него только с одной стороны.

Ну действительно, разве могут быть сомнения, что истина - это функция времени? Все то, что я сейчас знаю, може быть совсем не тем, что я знаю, просто потому, что чего-то я еще не знаю! И чем больше я узнаю, тем больше вопросов, тем больше неизвестного открывается перед жаждой познания. Впрочем, это старая легенда, знакомая с детства, просто я о ней позабыла.

Или то обстоятельство, что качество - это функция опыта? Клубника не перестает быть клубникой независимо от того, у кого она в руках, но для одного это самая вкусная ягода на свете, для другого - причина отека Квинке, а для третьего - просто клубника, потому что он знает: черешня вкуснее ))

Понятно, что все это аллегории. Автор их, кстати, любит и вовсю использует материальные аллегории для обозначения духовного.

Он предлагал подумать о высшем образовании - и я думала. Почему мы выбираем будущую профессию и вынуждены 5-6 лет учить скучные и неинтересные предметы, которые убивают желание работать по специальности? Почему не изучаем то, что интересно именно сейчас? Да, в итоге полученая специальность может удивить даже самого учащегося, но почему в нашей системе образования в принципе не предусмотрен такой вариант?

Он предлагал подумать, почему обществом осуждается желание делать то, что нравится - и я озадачиваюсь вопросом, почему в его изложении это предложение совсем не звучит странно, а в исполнении Ирины Эйр - вызывает откровенный протест?

Его рекомендации о спокойствии духа при общении с техникой опаздывают на каких-то полчаса, когда я уже раскурочила свой телефон и не смогла собрать его обратно.

Он говорил о толерантности в исскустве - и я снова соглашась. И с легкостью могу представить бесцветный мир, в котором люди не знают о существовании качества.

Он писал о том, что в школе нас учат не иметь собственного мнения - и я вспоминаю примеры из собственного детства.

В его рассуждениях триединство побеждает дуализм - и я поднимаю руки, потому что согласна с каждым словом.

P.S. Очень жаль, что знакомство с книгой произошло благодаря ЛЛ-играм: она определенно достойна большего, чем скоренькое прочтение. Ее хочется читать, потом отложить в сторону и как следует подумать о том, что прочитано, и только после продолжить чтение. При всей неспешности повествования, порой мысль автора летит так быстро, что хочется остановиться и основательно обдумать эту мысль, прежде чем автор выдаст новую порцию интересностей.

P.P.S. Подумываю написать эссе об одной стороне монеты.

P.P.P.S. Возможно, если бы мне ТАК преподавали философию в ВУЗе, я бы не засыпала над учебником.

Прочитано в рамках игр:

Долгая прогулка - команда "Звездный рассвет", оцениваю рецензию - 1.5