30 января 2019 г. 19:08

4 45 татуировок не для всех.

Итак, перед нами книга Максима Батырева "45 татуировок менеджера" (правила российского руководителя). Это свод из 45 неоспоримых (как считает автор, раз преподносит их в качестве татуировок) правил, которыми должен руководствоваться каждый управленец в своей работе. Согласен, должен, но далеко не каждый. Потому как, на мой взгляд, эти правила в полной мере подойдут руководителям занятым в сфере продаж, для остальных подойдет не все. Да и сами правила... Я бы поставил некоторые под сомнения, а с последним так вообще не согласен... Лично я бы не смог каждое утро собираться и приезжать на работу думая о том, что меня сегодня могут уволить. А вы?

И еще один, на мой взгляд, важный момент. Многое, о чем вы прочитаете в этой книге, мне кажется, будет работать если: вы топ-менеджер (и можете решать судьбу сотрудников) или менеджер у которого есть еще начальник, который может стать рычагом давления. А если ваш старший руководитель такой же начальник "с низов" и огромное количество сотрудников друзья и подруги с 20 или 30летним стажем, то тут уже ничего не исправить... Как не старайся. И тогда остается только 2 варианта: принять все как есть и просто работать и получать зарплату или не дожидаясь пока в силу вступит последнее правило написать заявление по собственному желанию и покинуть тонущий корабль.

Ну а вообще, я бы советовал эту книгу прочитать не только руководителям, но и простым сотрудникам, потому как многое что вы прочитаете, может быть полезным.