30 января 2019 г. 16:32

4 Как написать великий роман? (книга "Десять величайших романов человечества")

Книга из себя представляет сборник эссе на 10 книг, которые автор включил в список "Десять величайших романов человечества". В каждом эссе Моэм немного рассказывает о романе и об авторе романа, причем только те факты, которые помогут лучше понять, как же автору удалось написать такое произведение.
Про выбор произведений Моэм говорит, что конечно этот список очень субъективен, и состав десятки мог бы быть другим (см. ниже "Основная десятка" и "Дополнительная десятка").

Основная десятка:
1) Лев Толстой "Война и мир"
2) Оноре де Бальзак "Отец Горио"
3) Генри Филдинг "Том Джонс"
4) Джейн Остен "Гордость и предубеждения"
5) Стендаль "Красное и черное"
6) Эмили Бронте "Грозовой перевал"
7) Гюстав Флобер "Госпожа Бовари"
8) Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфилд"
9) Фёдор Достоевский "Братья Карамазовы"
10) Герман Мелвилл "Моби Дик"

Дополнительная десятка: Лев Толстой "Анна Каренина", Фёдор Достоевский "Преступление и наказание", "Кузина Бетти", "Пармская обитель", Джейн Остен "Доводы рассудка", "Тристрам Шенди", "Ярмарка тщеславия", Джорж Элиот "Миддлмарч", Генри Джеймс "Послы", "Жиль Блаз".

Критерии величайшего романа человечества от Моэма (привожу критерии, которые идут в начале книги, возможно, выбраны издателем по тексту + другие замеченные мной критерии):
- читатель должен получать удовольствие от чтения романа
- его тема должна быть интересна большинству читателей
- сюжет должен быть ясным и убедительным, иметь начало, середину и конец, который логически вытекал бы из начала
- отдельным эпизодам следует быть правдоподобными и не только развивать тему, но и вырастать из нее
- созданные писателем образы должны обладать индивидуальностью, а их действия определяться характерами, самое лучшее - если эти характеры будут интересными
- от книги сложно оторваться
- книга должна затрагивать некую общую для всего человечества струну
- разрабатываемые писателем темы представляют вечный интерес для человечества - Бог, любовь и ненависть, смерть, деньги, честолюбие, зависть, гордость, добро и зло (страсти, инстинкты и желания, с которыми все мы знакомы)
- каждый автор раскрывает в романе себя
- история рассказывается в прямой и искренней манере

В "Поскриптуме" Моэм пытается понять, есть ли что-то общее у авторов этих великих романов, что помогло им их написать.
Что необходимо иметь писателю, чтобы написать великое произведение:
- творческий инстинкт, страсть к сочинительству
- быть личностью, иметь свой взгляд на мир
- обладать яркой и специфической индивидуальностью
- наблюдательность, хорошо развитое воображение
- понимание психологии людей
- способность придать облик тому, что видят, чувствуют и воображают
- жизнелюбие, жажда жизни
- трудолюбие, самоорганизация и усердие

Моэм неоднократно подчеркивает, что и эти авторы и их великие произведения не являются идеальными. Говорит и о достоинствах, и о недостатках.

Мне это произведение понравилось.
Упоминаемые романы захотелось перечитать/прочитать, про некоторых авторов захотелось узнать побольше. Думаю, на этот эффект и рассчитаны были эти эссе, так что сам Моэм со своей задачей справился на отлично.
Конечно, формулировка "величайшие романы" подразумевает превосходную степень сравнения. Что сразу же рождает вопросы: "Действительно ли эти романы величайшие? Или есть более величайшие романы?..."
:-) Думаю, что конечно же есть... Все слишком субъективно.
Эти романы точно достойны прочтения, как и книга Моэма "Десять величайших романов человечества".
Для меня было ценным, что Моэм показал непростую судьбу всех упоминаемых авторов и показал недостатки упоминаемых романов. Как бы говоря, что "великое" не равно "идеальное", "великое" - это жизненное со всеми достоинствами и недостатками.
Я создала подборку "Величайшие романы человечества" - https://www.livelib.ru/selection/1041354, планирую по ней читать/перечитывать книги, более того, буду туду заносить те романы, которые я считаю величайшими романами человечества (постараюсь учесть критерии, озвученные выше).