30 января 2019 г. 12:31

Думаю, что правильно делают многие, советуя другим читателям начинать знакомиться с Кингом с его Мизери. Наверное, если бы это была первая книга из прочитанных мной у данного автора, то она произвела бы на меня еще более яркое впечатление.
В ней есть все то, что так ценят читатели в произведениях Кинга: невероятная психологичность характеров, потрясающая динамика сюжета, умение захватить читателя с первых строк, постепенно наращивая темп и мастерски выводя историю к ее кульминации.
Кинга еще много за что есть похвалить и в рамках данной истории и в целом.
поэтому пройдусь по тем аспектам, которые мешают лично мне оценить эту историю на отлично:
- предсказуемость финала. Есть всего два возможных выхода из сложившейся ситуации и поэтому первую часть книги мне было читать слегка скучновато. Хотелось поскорее дойти до кульминации и узнать чем разрешится. Но зато финальные сцены захватили меня с головой.
-Голливуд. у Кинга потрясающая кинематрографичность ( и хоть я не смотрела экранизацию), но персонажи истории были очень живыми, детали и сцены ярко рисовались в воображении. НО... в то же время мне и не очень нравится это в Кинге... ощущение, что я смотрю американский фильм... Возможно и вероятно потому что он мастерски использует все "правильные" аспекты ведения сюжета, но насмотревшись множество американских картин, начинаешь очень явно ощущать это в Кинге. Какую-то такую американо-голливудскую школу.
-я прочитала информацию о том, что Кинг, разумеется, во многом ассоциировал Пола с собой. И что ему было не очень интересно писать Пола.... Он обычный. И это очень чувствуется. Возможно на фоне такой яркой Мизери и нужен "блеклый", "обычный герой"... но Пола во всей этой истории я видела хуже.. и из-за этого, вероятно, было труднее сопереживать ему на все 100 %.