30 января 2019 г. 07:16

5 Открытие года

История двух семейств - одесского и алма-атинского, - казалось, не связанных ничем, кроме звонкой песни кенаря Желтухина. Несколько поколений судеб обоих родов сыграли собственную роль на масштабной сцене под названием "жизнь", чтобы родился на свет главный герой повествования - "последний по времени Этингер".

Я вдруг осознала, что за последние два года не прочла ни одного русскоязычного автора, а потому забыла...

Забыла, какая колоссальная разница между изначально русским текстом книги и русским переводом!

Забыла, как могучая сила русского слова рвет душу на части...

Забыла, как от его же легкого касания воспламеняется и не гаснет наше сознание.

Эту историю хочется читать неторопливо, вбирая в себя все ее краски и испытывая каждую эмоцию, что пронизывают книгу от начала и до конца. Перелистывая страницу за страницей, переживать за героев и вместе с ними смеяться и плакать, любить и ненавидеть. Остаться равнодушным невозможно, если у вас есть сердце.

В этой книге - талант, что ведет за собой не одно поколение героев, преклоняя перед собой, воодушевляя и пронзая своей чистотой всех прочих.

В этой книге - семья, преподносимая самым великим сокровищем, каким только может обладать человек.

И, наконец, в этой книге - жизнь, бьющая ключем из каждого слова. Прекрасная, сильная, жгучая, непреклонная, жестокая, но жизнь.

Книга - песня. Книга - душа. Книга, которую нельзя просто прочесть, ее следует прожить!

Это не просто история. Это магия, сотворенная настоящей волшебницей русского слова!