Anido_

29 января 2019 г. 21:11

Ну что ж... Интересная книга, но не лучшая из того, что я читала по похожей теме.

Из плюсов - много подробной информации. Правда, неподготовленным читателям, далеким от анатомии, пожалуй, будет сложновато и скучновато. И, конечно, иллюстрации могли бы быть и получше. О некоторых фактах и теориях узнала впервые, что порадовало.

Задумка книги понятная - начиная с внутриутробного развития, автор рассказывает нам о том, что может пойти не так. В принципе, многое в нейробиологии узнается именно так - когда что-то идёт не так. Забавно, потому что качества нормального состояния мозга ученые, по сути, до сих пор не знают. Слишком многое может пойти не так, и очевидно, что ещё не все возможные нарушения произошли.

Из субъективных минусов:
Мне кажется, что повторения в тексте научно-популярных книг - это моё проклятье :( Очень много примеров повторяются в различных главах. Некоторые главы можно было бы сильно сократить - например, про вред бокса для мозга.

Несмотря на то, что с некоторыми мнениями автора я согласиться не могу, читать книгу всё равно было интересно.

Спасибо ostap_fender за совет.