28 января 2019 г. 22:06

НЕТОПЫРЬ
Ю Несбё
381стр; @azbooka_inostranka ; 16+; 3/5
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Такого, я точно ещё не читала. ⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Харри Холе отправляют в Австралию на расследование убийства, где он должен работать совместно с норвежской полицией. Дело с задушенной девушкой оказалось непростым: слишком много подозреваемых и слишком мало зацепок. Так что работы у всех по горло. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Ну, или так считала только я. Как бы вы поступили, если бы оказались на месте главного героя? Допрашивали, расследовали, искали подсказки... Или без конца ходили тусить по клубам, пили, заказывали девушек и в принципе, устроили бы себе неплохую такую командировочку. Харри решил пойти по второму плану и не париться о самой работе в принципе. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Читая книгу, мне казалось, что главный девиз всего сюжета, это «Чем больше пьёшь, тем лучше результат». По другому обьяснить то, КАК ИМЕННО он нашёл преступника, я найти не могу. ⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Плюс ко всему, идёт путешествие читателя по Сиднею, миллиард легенд, рассказов и куча аборигенов в придачу, которые не имеют к расследованию никакого отношения. Вышла скорее история Сиднея с элементами детектива. Вот по этому поводу я расстроена, тк ожидала абсолютно другого. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
У меня до сих пор остались вопросы к роману, но тем не менее планирую взяться за продолжение. Многие пишут, что дальше все не так плохо. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

P.S Хочу пополнить ряды в #БТЛ_ВремяВикингов . А вообще, я не перестану советовать сериал «Мост», он тоже идеально подходит к скандинавской тематике
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
#semenyukisreading #ks_рецензии

Пардон, о каком продолжении вы говорите? Продолжения этой книги нет. Есть следующие независимые книги.
Конечно автор в каждой последующей книги развивается и это видно.

Пардон, но в биографии Ю Несбе написано, что Нетопырь входит в "Серию об инспекторе полиции Харри Холле". Так что так или иначе книги каким-либо способом связаны, в данном случае, не на прямую. Это ясно. Плюс ко всему, история в данной книге понятна и она закончена. Харри отправился на следующее задание, и думаю, будут разумно назвать это продолжением.

Серия это не значит, что последующая книга это продолжение предыдущей. Связь в главном герое. Но никак не в сюжетах и событиях. Это разные книги.