Rosio

по анти фэн-шую

28 января 2019 г. 16:28

4.5 Оживающий Ехо

А я уже нашла. Первые книги из этого цикла про Ехо были на удивление нудные и скучные. Положение несколько исправилось в третьей части. Четвертая ещё лучше, хотя Фрай всё равно периодически расплёскивает воду по тексту и ударяется в излишне подробные и длительные размышлизмы. Но здесь всё это не ощущается туманным нагромождением премудростей жизненных, которыми так любит делиться автор со своими читателями в этом подцикле, не напрягает. Кое-где даже развлекает. Позитивно тут. Атмосфера у книги располагает к легкости и улыбкам. Тут никаких злых умыслов, всё получается случайно и чисто из лучших побуждений. Как оно зачастую и случается с лучшими побуждениями.

Наконец-то тут сюжет, в котором появляется какая-никакая динамика. И Тайный сыск снова действует сообща, раскрывая происшествие всем скопом. Ну, кроме сэра Джуффина. Тут у нас получается интересная история, связанная с уже знакомыми про прошлому личностями. Это прошлое было давно, ещё в одном из произведений оранжевой серии, но личности те запомнились, так как наворотили дел тогда много. Получилось не только расследование странного и опасного происшествия, но и свидание со знакомыми персонажами, при котором было любопытно узнать, что же с ними со всеми стало и во что они в итоге превратились.

В первой книге сэр Макс жалуется, что создав новую Вселенную он заскучал. Сидел долго в одном месте. Бездействовал. Так и в меланхолию впасть недолго. Взгляд потухает, ничто не удивляет и мало что радует. Но, вернувшись непосредственно к своей деятельности в Тайном сыске, он наконец-то оттаивает и оживает, а истории, связанные со сновидениями, становятся интереснее, запутаннее и живее. Краски появляются. Ярче становятся. Эмоции наконец-то проявляются сильнее, а из-за этого всё происходящее не просто любопытно наблюдать, но и трогает оно.

Но, увы, есть для меня тут и минус. Где-то после 270-й страницы случается разгадка причины случившейся неприятности, из-за которой несколько дней стоял на ушах не только Тайный сыск, но и полиция всем бравым составом. И ещё почти сто страниц читать уже не так интересно. Гаснет огонек. И книгу буквально "дожевываешь".

Прочитано в рамках игры "KillWish".

а я автора все планировала-планировала, но так и не собралась познакомиться)

Ого, мне почему-то казалось, что до Фрая ты точно должна была добраться.))
Это уже третий цикл про Ехо. Мне больше всего первый нравится, где все только начинается. Там и ярко, и смешно местами.) Если после первой серии очень рады были, что началась вторая, то от этой такого восторга нет уже. Даже не ждешь продолжений, как раньше.

так и думала, что удивлю тебя)))
а вообще на первом можно остановиться или они прям все взаимосвязаны?

Можно на первом. "Хроники Ехо" и "Сновидения Ехо" - продолжения. И да, связаны. Не прочитав первый цикл, не поймешь, что там дальше. И если читать, то по порядку. Истории разные, но взаимосвязи есть. Хотя бы развитие персонажей и их взаимоотношения. Всё развивается в порядке происходящего.)

Ага, спасибо) Надо как-нибудь все же решиться и влезть)