28 января 2019 г. 15:52

2.5 У востоковеда бомбануло

А начиналось все неплохо. Сначала добротная, немного едкая публицистика с хорошим слогом. Информации полезной полно, представлена она занимательно. Кто-то поругал за чрезмерный субъективизм, но книги от лица иностранца в какой-то стране не могут быть объективными априори, и нечего там эту объективность искать.
К середине внезапно началась лирика, а едкий сарказм обернулся обидой. И тут читать перебои между "целлофан соседки на балконе мешает спать, будь она проклята" и «гайдзины – люди второго сорта» стало как-то странно. Не раз мы слышали о том, как влюбленные в японскую культуру гайдзины учат японский, едут туда с горящими глазами, а через пару лет возвращаются разочарованные и непринятые. И личная обида девушки, с детства чувствовавшей "зов" Японии и отучившейся на востоковеда, конечно, понятна. Но нужно ли было эту обиду (хоть и написанную умно и культурно) облекать в массовый продукт? Даже американцам досталось!
Но окончательно испортило впечатление заключение. Это вообще криво прилепленная в фотошопе голова от чужого тела с выводом: "Поезжайте за границу! Мои любимые моменты: в Риме кофе попить, а в России - в баню сходить".... Что это блин было?
Конечно, это лучше Шамова, но Шамов на много и не претендовал. Взял и написал простенькую жизнеутверждающую книжулю на вечерок, а у Ковальчук получилось, что у востоковеда бомбануло.