28 января 2019 г. 08:33

4 ...или хронический эпос.

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!
А.и Б. Стругацкие

С одной стороны - эта часть мне нравится чуть меньше первой; что есть, то есть. Но с другой - она очень красиво закрыла сюжет.

По большому счету тут вообще не пять подвигов, а два. Две больших повести, продолжающие и завершающие в итоге сюжет цикла, и еще три маленьких рассказа-перебивки. Юмора тут несколько меньше, и на его место во многих местах встала внезапная взрослая грусть. Нельзя осчастливить всех по мановению волшебной палочки - даже если ты волшебник. Нельзя разом перевернуть с ног на голову чью-то жизнь, желая ему добра, и надеяться, что все будет хорошо. Нельзя сделать великое открытие и не подумать, как мир его использует. Но можно придумать, как изменить мир для себя и тех, кто этого правда хочет. Я прежде и не замечал, что авторы так явно любят и думают Стругацких.

Мне практически жалко, что авторы начали этот цикл как пародию, потому что она сильно принижает их в глазах многих потенциальных читателей. А это совсем несправедливо. История про Порри и компанию заслуживает внимания и, думаю, однажды я все-таки рискну и начну предлагать ее в Новогоднем флешмобе - даже если зайдет не всем, кто-то да должен оценить всю ее прелесть.

Я так искренне люблю эти книги, что мне действительно жаль, что все уже закончилось - и, с другой стороны, я горжусь авторами, которые не стали искусственно натягивать сову на глобус и придумывать еще продолжений, а однозначно и четко поставили точку. Да и, в конце концов, я перечитываю этот цикл примерно раз в четвертый-пятый, так что - до встречи через пару лет.