28 января 2019 г. 08:33

4.5 Эпохальные хроники...

Чаще всего катастрофы происходят при переходе от теории к практике.

На этой книге я совершил изумительное открытие: главные герои оказались старше меня. Ориентируясь на начальную сцену с четвертым днем рождения Сена, можно сделать вывод, что родилась вся главная троица (плавно перетекающая в четверку) в 1991-ом. Мерги, день рождения которой приходится на 1 января, получилась ровно на два года меня старше. Вот так летит время.:)

Это - моя самая любимая часть всего цикла! Последние два тома - сборники повестей-подвигов, понемногу увязывающихся в общий сюжет (но это начинаешь понимать уже ближе к концу). Подвиги с первого по четвертый оказались моими любимыми. Сюжет "Гарри Поттера" тут уже окончательно забылся - не считая разве что оммажа в сторону министерской чиновницы-проверяющей в школе, - зато собственный развернулся во всю ширь.

Вернулась и детективная часть, за которую я так ценю первый роман, и постепенно приходящие к общему итогу события, сперва выглядящие вообще никак не связанными. Кстати, о детективах: я крайне люблю в "Подвигах" повесть под названием "Преступление и предсказание". Она не очень сложная в плане интриги, но все равно увлекательная, продуманная (да, авторы опять дают все возможности догадаться до всего самому) и отлично играющая с законами мира, не нарушая их. Ну не прелесть ли?

"Пургу в Вальпургиеву ночь" я просто перечитывал чаще всего в сборнике - что намекает. "Игру в наперсток" отдельно люблю как студент-двоечник, находящийся прямо сейчас, в момент написания рецензии, в самом разгаре идущей с переменным успехом сессии - очень хорошо передает настроение.:)

Единственное мое "но" ко всему этому сборнику предварили и сами авторы в предисловии - тут все заканчивается на самом интересном месте. Читать финальную часть нужно сразу, вот прямо сейчас, срочно - иначе куча всего забудется и неизбежно ускользнет в итоге от внимания. Что я и предпочел сделать.