27 января 2019 г. 22:39

Когда я читала аннотацию - думала, что меня ждет очередное фэнтези и никак не предполагала, что мир окажется вполне современным. Например, в нем есть автомобили и супермаркеты, небольшие города и вполне себе огнестрельное оружие, магия и родовые силы, а заодно и престол с королевской династией. Точнее правильнее сказать - с некогда сильной королевской династией, которая трагически оборвалась во время политического переворота. По крайней мере, все так должны думать.
А книга захватила с первых же страниц и держала в постоянном напряжении, все больше и больше разогревая интерес. Даже наличие большого количества сразу же введенных персонажей и постоянной смены лиц, от которых эти события описываются - все было предельно четко, понятно и да, интересно.
Первая книга, по сути, - это завязка. Подробнейшая история прошлого и маленькая ступенька к тому, что же нас ждет дальше. А прошлое - темнее темного (но иначе и быть не может, без темных и правда ведь не обошлось), прошлое режет по сердцу как по живому, когтями сдавливает сердце и немного подрагивает, отдаваясь всполохами боли. Когтей таких - как у сороконожки, хватило не только на шестерых сестер, только вот справляться каждый вынужден с ними самостоятельно.
И вот знаете, мне оказались безумно близки и Василина с ее очень покладистым и мягким характером, но такой стойкой гордостью и отзывчивостью. И Марина, дерзкая, острая, колкая, вывернувшая себя на изнанку во время переживания и отчаянно чувствующая пустоту в душе. Даже Кембритч - и тот вызывал исключительно понимание и симпатию, несмотря на свой далеко не идеальный вынужденный образ жизни.
А дальше я переживала, от главы к главе все больше и больше, потому что даже зная, чем все закончилось - мне было невероятно волнительно и в то же время важно пройти пусть каждого из основных героев этой части.
Книга оказалась действительно сильной, да.

Ветка комментариев

Многогранные абсолютно все, не только сестрички. Мне кажется, вообще все персонажи очень хорошо прописаны и друг друга абсолютно не повторяют, а по дальнейшим книгам (я, правда, прочитала всего три пока что) это еще отчетливее видно будет.
Но вот чтобы кто-то бесил, такого у меня пока нет)
И народы эзотические - это уж точно, а какую сторону ни посмотри)