27 января 2019 г. 22:39

Когда я читала аннотацию - думала, что меня ждет очередное фэнтези и никак не предполагала, что мир окажется вполне современным. Например, в нем есть автомобили и супермаркеты, небольшие города и вполне себе огнестрельное оружие, магия и родовые силы, а заодно и престол с королевской династией. Точнее правильнее сказать - с некогда сильной королевской династией, которая трагически оборвалась во время политического переворота. По крайней мере, все так должны думать.
А книга захватила с первых же страниц и держала в постоянном напряжении, все больше и больше разогревая интерес. Даже наличие большого количества сразу же введенных персонажей и постоянной смены лиц, от которых эти события описываются - все было предельно четко, понятно и да, интересно.
Первая книга, по сути, - это завязка. Подробнейшая история прошлого и маленькая ступенька к тому, что же нас ждет дальше. А прошлое - темнее темного (но иначе и быть не может, без темных и правда ведь не обошлось), прошлое режет по сердцу как по живому, когтями сдавливает сердце и немного подрагивает, отдаваясь всполохами боли. Когтей таких - как у сороконожки, хватило не только на шестерых сестер, только вот справляться каждый вынужден с ними самостоятельно.
И вот знаете, мне оказались безумно близки и Василина с ее очень покладистым и мягким характером, но такой стойкой гордостью и отзывчивостью. И Марина, дерзкая, острая, колкая, вывернувшая себя на изнанку во время переживания и отчаянно чувствующая пустоту в душе. Даже Кембритч - и тот вызывал исключительно понимание и симпатию, несмотря на свой далеко не идеальный вынужденный образ жизни.
А дальше я переживала, от главы к главе все больше и больше, потому что даже зная, чем все закончилось - мне было невероятно волнительно и в то же время важно пройти пусть каждого из основных героев этой части.
Книга оказалась действительно сильной, да.

Ага, я вот в начале тоже думала, что это некое будет другое измерение, а оказалось что всё современное, просто с монархией. Впрочем, там есть и другие страны и народы экзотические с разными формами правления. Да и сестрички-то все разные и многогранные, кто-то бесит, а кто-то нет.

Многогранные абсолютно все, не только сестрички. Мне кажется, вообще все персонажи очень хорошо прописаны и друг друга абсолютно не повторяют, а по дальнейшим книгам (я, правда, прочитала всего три пока что) это еще отчетливее видно будет.
Но вот чтобы кто-то бесил, такого у меня пока нет)
И народы эзотические - это уж точно, а какую сторону ни посмотри)