27 января 2019 г. 22:20

О, эта книга сразу себя «выдала» и мне стало понятно, что это Кинг и никто другой))) со своим характерным стилем повествования:
1. Действие происходит в богом забытом маленьком городке в Аппалачах и не выходит за его пределы (хотя попытка была!)
2. Герои истории в самом ее начале видят мистические сны и предзнаменования (которые прямо в лоб им обо все говорят)
3. В городке загадочным образом появляется чужак, и именно с его появления и начинают происходить странности повсеместно

Произведение написано в духе такого легкого феминизма, делает акцент на личности женщины, ее интересах, ее более гибкой и человечной природе (в отличие от мужской агрессии) и в итоге подводит нас к тому, что женщина более совершенна и в «первозданных» условиях может создать намного более лучший мир, чем тот, который создали мужчины.

И заметьте, героини романа Кинга не самые сговорчивые, и все равно им удается договориться, жить в мире и строить новую жизнь без лишних жертв, хотя они тоже (как и мужчины) претерпевают лишения. Мужчины же в своем мире одержимы яростью, обидой на весь белый свет и желанием разрушать и убивать любого, кто посмеет встать у них на пути.

Вот вам и сравнение 2х миров женского и мужского, выводы собственно говоря делайте сами.

И вот за это я благодарна автору, и готова простить книге многое: и множество ненужных, второстепенных персонажей, которые тащат за собой мертвым грузом огромное количество ненужных диалогов; провисание сюжета и скомканный финал.

В России феминизм не так популярен (к сожалению) как на западе, поэтому идея книги многим не нравится…, а жаль.