27 января 2019 г. 13:38

Книга была куплена из-за её цены - 40 рублей. Повествует она нам о непростой, насыщенной жизни двора в Одессе, эмиграции, потом в Америке и Израиле. Читается не сложно, автор пытается юморить, иногда получается, но иногда не выходит от слова совсем. Я приведу пару примеров шуток, если вам они понравятся, можете смело читать, если нет, то, не прочитав, ничего не потеряете. Итак:

Он заявил, что думал всю ночь, и в нём проснулось еврейское самосознание. А поскольку ночь была полярной и думал он целых полгода - его уже было не переубедить

У семьи появился постоянный заработок, поэтому они смогли снять квартиру в новом высотном доме, на самом верхнем этаже, так высоко, что когда, уезжая утром на работу, Алик бибикал Алисе, то "бик" долетал до его окна только к вечеру, когда он возвращался с работы. Получалось, что отъезжая, он приветствовал своё возвращение

А вот момент, когда один из персонажей возвращался с обрезания

Возвращались вечером, уже без песен, тихо, руками никто не размахивал - каждый держался за ампутированную плоть. Обрезали всех, поэтому в автобусе стало больше места

Не могу сказать, что мне понравилась книга, в основном из-за таких "шуток". В целом истории любопытные, но, на мой взгляд, не стоят потраченного времени.