3,8

Повесть "Тэза с нашего двора" была очень популярна и неоднократно переиздавалась. Сейчас писатель написал вторую часть - продолжение, которой впервые публикуется в этой книжке вместе с первой частью.
Издательство: ВКТ, Зебра Е

13 октября 2019 г. 17:51

2.5

Надо отметить, что в книге две части. Первую автор издал в 1989 году, а вторую уже в девяностых. И это две большие разницы.

Часть первая.

История о жителях небольшого одесского дворика. Начинается сразу после окончания войны, постепенно возвращаются солдаты с фронта. Колоритные обитатели живут дружно, невзирая на трудности и послевоенные проблемы. Все они представители разных национальностей, но это не мешает им исповедовать мушкетёрские принципы — один за всех и все за одного. Даже в самой сложной ситуации находится место доброте и взаимопомощи, а знаменитое одесское чувство юмора часто спасает любое, даже безвыходное, положение. Простая, но милая вещичка, лишь в конце затрагивающая любимую тему некоторой части населения *пора валить*. Несколько волн еврейской эмиграции упомянуты,…

ISBN: 978-5-94663-555-7, 978-5-226-00437-7

Год издания: 2008

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

13 октября 2019 г. 17:51

2.5

Часть первая.

22 июля 2019 г. 15:36

Я очень люблю истории из жизни, а уж истории про Одессу и ее жителей с их известным чуть ли не на весь мир характером, кажется, должны радовать очень сильно. Но вот почему-то не получилось. Действительно в ней есть и характерный одесский колорит, и удивительная атмосфера большого двора, когда все живут действительно практически одной большой семьей. И если бы все закончилось на первой части, то оценка была бы выше, но, увы, вторая часть испортила впечатление. Вроде бы почти то же самое, но не то. Слишком нарочитый юмор, слишком нелепые приключения героев. Вот здесь уже не верю в происходящее. Хорошие и трогательные эпизоды тоже есть, но все остальное заслоняет их. А жаль.

Лампомоб 2019. По совету Aleni11
Наперегонки со временем. Постройка пирамиды. Первый комплект ступенек. Ступенька 1