27 января 2019 г. 00:48

5 Хейли очаровывает и делает больно

Много ли у вас книг, которые вы смело можете назвать любимыми? У меня нет, несмотря на то, что я часто читаю. Никогда бы не подумала, что А. Хейли способен очаровать меня настолько, что я захочу узнать все его произведения. После того как я прочитала «Отель», мне казалось, я не найду у него ничего сильнее. Не верилось мне, что его «Аэропорт» окажется для меня ещё более волнующим.
Это не та книга, с которой можно уютно лежать под пледом или отвлекаться на посторонние шумы. Руки холодели от ужаса. Я забывала про обед и остывающий на кухне чайник. Мне было важнее оставаться на посту вместе с Мелом Бейкерсфелдом и вместе с ним переживать за каждого человека. Автор снова знакомит нас с героями, не похожими друг на друга. С 18:30 до самой ночи на аэропорт Линкольна нескончаемо обрушиваются проблемы, которые должен решать Мел, сам начальник. А его, между прочим, ждут жена и дети, брак его трещит по швам, — семейные неурядицы тоже нельзя оставить без внимания. В один вечер происходит многое: над аэропортом свирепствует сильнейший буран, третьи сутки подряд валит снег, на лётном поле затерялся пикап с обедами для пассажиров, вылет самолёта задерживается на несколько часов, из строя вышла взлётно-посадочная полоса, причём очень нужная. Но страшнее всего то, что один несчастный мужчина планирует взорвать самолёт.
Именно этот эпизод взволновал меня настолько, что я забыла обо всём. Возможно, я влюбилась в эту книгу потому, что пишу диплом про авиакатастрофы. Но даже если не интересоваться самолётами и причинами, по которым они падают, невозможно остаться равнодушным, пока читаешь эту книгу.
В этом романе нет места любви, но есть душевная близость, преданность, сочувствие и понимание. Есть обман, эгоизм, предательство, депрессия, хитрость и задетая гордость. Поразительно, как всего за несколько часов ты узнаёшь о жизни пассажиров, пилотов и стюардесс, служащих аэропорта. А задумывались ли вы, насколько сложна работа воздушных диспетчеров? Вот где действительно испытываешь сильнейший стресс. Врачи утверждают, что 20 лет работы диспетчером равняется 40 годам работы в любой другой профессии. Я сочувствовала Кейзу, брату Мела, который не представлял своей жизни без смен в диспетчерской. Каково просыпаться по утрам, говоря себе, что ты виновен в авиакатастрофе, унёсшей жизни других людей?
Люди, живущие вблизи аэропорта, жалуются на шум, устраивая митинги прямо в зале и заглушая объявления о посадке. Ещё одна проблема, которую предстоит решить Мелу. Решительно настроенные пилоты, выступающие против страховых компаний в аэропорту, не могут добиться желаемого. Старушка, отправляющаяся в рейс к своей дочери, уже несколько раз летит без билета. Жена террориста, бесцельно слоняющаяся по улице с пустотой в глазах, не осознаёт действительность. Таможенный инспектор, борющийся с контрабандой, не упускает из виду подозрительных лиц и вещей, несмотря на то, что день выдался тяжёлый.
Жизнь в аэропорту меняется с каждым часом. Ты не сможешь дочитать главу и заниматься своими делами, пока не дочитаешь последнюю. И расслабиться, укрывшись тёплым пледом, тоже не сможешь.
Хейли очаровывает и делает больно. Разве не это важно в литературе?