26 января 2019 г. 22:20

5 Полетаем?

Люди не летают, потому что не верят, что могут это делать. Если бы кто-то не подсказал им, что они могут плавать, то, оказавшись в воде, все тонули бы.

Давным-давно (ещё в школьные годы) я посмотрела фильм «Птаха» режиссера Алана Паркера. Он произвёл на меня сильнейшее впечатление. Не знаю, в чем его магия, но некоторые кадры запечатлелись в голове навсегда, особенно концовка. А три года назад я узнала о существовании книги, по которой был снят фильм, и все три года я никак не могла прочесть ее, наверное, не хотела испортить одно из своих хороших воспоминаний — их и так не очень много накопилось. Но, наконец, душа попросила именно «Пташку».

Все вещи, которые кажутся нам важными, становятся незначительными, едва задумаешься о том, что они в действительности значат, вся жизнь кажется ничем.

Это история о двух совершенно разных парнях — Пташке и Эле. Первый обожал птиц и мечтал когда-нибудь научиться летать, а второй любил затевать драки, девчонок и спорт. Невообразимым образом мальчики нашли общий язык друг с другом и в скором времени стали не разлей вода. Они пронесли эту дружбу через время, а в дальнейшем - и расстояние. Вот такую дружбу и называют настоящей.

Пташка совсем не боится вещей, которых положено бояться нормальным людям. И вы ни за что не сумеете заставить его сделать то, чего он не хочет. И обидеть его тоже нельзя: похоже, он просто не чувствует того, что ему не нравится.

Начинается книга с момента, когда Эл прибывает в психушку к Птахе для моральной поддержки. При встречах Эл вспоминает об их совместных приключениях из детства, чтобы помочь другу разобраться и вспомнить, кто же он — птица или человек.

Оттого что я вне клетки и не имею возможности попасть к ней внутрь, я сам чувствую себя посаженным в клетку.

В книге идеально все: сюжет, герои, язык повествования, атмосфера; можно посмеяться и погрустить. Ты словно находишься внутри, проживая вместе с Птахой и Элом их историю. Читаешь, наслаждаясь каждым мгновением, и обретаешь какой-то странный покой.

Как легко пройти в жизни мимо самого главного.

PS. Кстати, фильм я пересмотрела сразу после прочтения. В нем все очень сжато и немного иначе, но концовка реально круче.

Я замолкаю. Что толку? Какой смысл? Его нет ни в чем и нигде. Теперь вообще никто ни с кем не разговаривает по-настоящему...

Ilosh Ka