Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

10 августа 2023 г. 18:09

Никогда. Никогда я не бросаю начатые книги. За всю жизнь это был только Брет Истон Эллис - Американский психопат , потому что детальное истязание животных для меня, как красная тряпка для быка. Сейчас я бросила вторую книгу. Это 3,14здец!!! Никто. Ни один автор не пишет книги через силу. Значит это приносит ему удовольствие. Значит ему нравится, на более чем ста страницах, смаковать убийство собак электрическим током и избавляться от их трупов абсолютно немыслимыми способами. Нравится убивать лошадей. А мне не нравится читать книги писателя, который для меня автоматически перестанет быть человеком.

Более того, я пошла почитать отзывы, неужели я одна такая? Не одна. И я ещё, оказывается, не дошла даже до кульминации. Оказывается, мне повезло. Совокупления с птицами я бы не пережила точно.…

17 августа 2023 г. 12:58

4 Птица в клетке прошлого

Эл и Птаха дружили с детства. Очень странно, ведь они такие разные. Эл — крепкий, боевой парень, который всему миру хочет доказать, что он лучший. А Птаха — немного не от мира сего, страстный любитель пернатых. Оба они побывали на войне, и каждый травмирован. Элу предстоит серьёзная операция на лице, а Птаха оказался в сумасшедшем доме и ведёт себя совсем как птица. Проходя тропинками их прошлого, сумеем ли мы вместе с героями найти выход?

Давным-давно по четвергам на втором канале очень поздно, около полуночи, показывали классные фильмы. Тогда я точно увидела «М. Баттерфляй», «Найти Форрестера», что-то ещё, ну и «Птаху». Не могу сказать, что ясно запомнила сюжет, но впечатления были яркими. Поэтому когда увидела книгу в библиотеке, решила непременно её прочитать.

Что ж, действие книги на…

12 августа 2023 г. 11:49

5 Это была хорошая инъекция жизненного дерьма

«Пташка» - книга, которую я нежно и трепетно люблю. Это не только история о светлой и чистой дружбе двух непохожих друг на друга мальчишек, но и история взросления и тяжёлая психологическая драма об ужасах войны и помешательстве.
Книга начинается с приезда Эла в больницу для душевнобольных, где находится его лучший друг Пташка и считает себя канарейкой. Элу предстоит нелёгкая задача вернуть Пташку в реальный мир. Далее повествование состоит из воспоминаний Эла о детстве и юности, об их общем увлечении голубями, поездках на велосипедах к побережью, катании на коньках. Они переплетаются с воспоминаниями Птахи, которые даже трудно назвать воспоминаниями, скорее это отголоски прошлой жизни, которая даже реальней,чем настоящая. Из них видно, как увлечение перерастает в одержимость и вытесняет…

nastena0310

Записки Графомана

11 декабря 2022 г. 00:32

3.5 "Отчего люди не летают!" (с)

Во второй половине дня снова отправляюсь к Птахе. Я уже начинаю думать, что от моих посещений будет не слишком-то много толку. Загвоздка в том, что я не уверен, действительно ли хочу, чтобы Пташка вернулся в наш мир. У нас тут столько крысячьего дерьма! И чем больше я присматриваюсь, тем поганей оно выглядит. Пташка, возможно, знает, что делает. Ему не нужно ни о чем беспокоиться, всегда кто-нибудь заботится о нем, кормит его. Он может жить полноценной жизнью, притворяясь вшивой канарейкой. Чего здесь такого страшного?

Двоякие впечатления оставила после себя последняя книга новогоднего флэшмоба. С одной стороны, я могу сказать, что это действительно необычная и глубокая история, которая однозначно стоила прочтения. С другой же стороны шла она у меня почему-то очень с пробуксовками, первую…

15 февраля 2023 г. 13:28

5 +

Эту книгу я получил в рамках новогоднего флешмоба, не выбирал сам. Сначала текст и композиция мне казались странноватыми, но потом я втянулся, и оторваться уже было сложно. Да, это прекрасная книга о таком хрупком и многогранном внутреннем мире человека. А один их героев хотел стать птицей - так тесно ему было в обличье человека. Два молодых парня пережили войну и встречаются в психиатрической больнице. У каждого своя судьба, но их объединяет крепкая дружба в детстве. Один - обычный парень, помешанный на спорте, второй - необычный, помешанный на канарейках. Фактически, роман состоит из этих двух голосов, где каждый рассказывает свою версию. Оба пережили войну, которая покорёжила их жизни. Но этот роман не о войне. Скорее, он о том, что человеку так мало нужно для счастья. И это особенно…

30 октября 2022 г. 21:29

2 Бедные собаки , несчастные лошади.

Ни один триллер не ужаснул бы меня сильнее,чем описания несчастных лошадей и отравления  газом беззащитных доверчивых собак. До этого момента я в душе восторгалась  тем,как пишет Уортон.
Но далее... Просто заставила себя насильно читать.
Но отношение к Элу и Птахе не смогла изменить уже до конца книги. Для меня они уже нелюди. Прости Уильям Уортон,но ты получал удовольствие,когда описывал эти подробности?
А совокупление с птицей?
Представляю лицо Птахи,если бы он увидел Вингсьютеров.(Людей, летающих в специальных костюмах).
Вся затея с птицами потерпела бы крах в самом начале.
Ведь летать  легко и приятно. И  не надо доводить себя до сумасшествия.

На самом деле фильм, просмотренный много лет назад потряс меня до глубины души. Оставил глубокий след в душе.
Книга же,наоборот,вызвала омерзение.

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

6 мая 2022 г. 12:32

Жили и дружили два очень непохожих мальчишки. Эл физически развитый и шустрый, совершенно простой пацан, и некий Птаха - худой и странноватый, таких обычно называют "не от мира сего". Он живет в своем мирке, и можно даже сказать нечеловеческом. Как эти противоположности притянулись и не оттолкнулись друг от друга? Судьба... А дальше будет взросление, война. Судьба снова их сведет в очень необычном месте. Здесь много нелинейного повествования, огрызки воспоминаний, постепенно мы будет погружаться в прошлое ребят и выяснять как все произошло. Вот мальчики беззаботно носятся по дорогам детства, строят планы, развлекают себя как могут, растут одним словом, а спустя годы встречаются в сумасшедшем доме, где Птаха мнит себя птицей и ведет себя как птица, не узнавая, вернувшегося с войны…

17 июня 2022 г. 18:01

5 Стоит лишь разобраться как следует, и тогда можно начинать жалеть всех подряд, и ненавидеть уже становится некого.

Погружение в красочное безумие.. Сложно понять, почему именно, но эта книга затягивает. Не сразу, примерно со второй главы (хотя глав как таковых там, как бы, и нет). Как только я познакомилась с главными действующими лицами, я уже не могла оторваться, чтобы поскорее узнать всю историю этого сумасшествия.

Эл и Птаха – настоящие друзья с самого детства. Они смогли пронести эту дружбу через долгие годы, несмотря на то, что со стороны их дружба могла показаться кому-то командой безумцев. Их интересы с самого начала были довольно необычными для мальчишек, особенно интересы Птахи. История в книге начинается как бы с конца к началу. Мы находим Птаху в палате для сумасшедших, куда Эла позвали, чтобы он постарался спасти друга из его бездны безумия. Эл начинает вспоминать их совместное детство.…

7 июня 2022 г. 22:19

Для меня было тяжеловато. Читала ее очень долго. С перерывами. Но дочитала.

Сначала путалась где и от кого идёт повествование, где какое время. Но когда понимаешь как устроена книга становятся чуточку легче.

В книге много информации о птицах, подробной информации. От этого у меня начинала болеть голова, так как я часть не понимала (не увлекаюсь птицами), да и не так это было важно (лично для меня) в общем сюжете повествования. Можно было частично и сократить.

Концовка меня сначала распутала, а потом опять запутала. Я ещё пол дня прокручивала в голове книгу, разбирая на пазлы и собирая его, чтобы понять всю картину целиком.