26 января 2019 г. 20:05

Иногда мне кажется, что короткие истории об Аните Блейк я люблю больше, чем полноценные романы.
А потом я понимаю, что мне не кажется - это так и есть.

Хорошая концентрированная повесть. Наконец-то нам показали Мику и Натаниэля (а ещё Джейсона). Но Жан-Клод снова мимо - увы, увы. Что-то он совсем перестал появляться в последних книгах, максимум - в разговорах по телефону и в пересказе.

Понравилось, что здесь раскрыли очередного внутреннего зверя Аниты и немного рассказали о его повадках. Это интригует, ведь очередная королева внутри неё так и не нашла своего короля - должно ли это означать, что в следующих книгах она его таки найдёт и мы наконец получим ещё одного яркого персонажа? Очень на это надеюсь.

Ещё понравилось, что Анита не колебалась, когда ей нужно было кое-кого убить. Даже внутренне, даже на секунду она не заколебалась - потому что на кону были жизни её любимых. Мне очень зашёл этот момент, потому что моральные терзания Аниты меня страшно бесят. Казалось бы, с волками жить - по-волчьи выть, и да что же ты поделаешь, если живёшь в таком жёстком мире, где нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники. Ан нет - Анита обычно умудряется морально убиваться на пустом месте. Ну ок. Но хорошо, что в этой истории такого практически нет (в одном случае нет вообще, в другом есть немного фоном, но там у Аниты реально выбора не было: она обязана была ради любимых поступить плохо).