polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

26 января 2019 г. 00:40

Иногда каналы получения информации о новых книгах бывают крайне забавными. Открываю я, значицца, нетфликс, и вижу там Стивена Фрая с названием More Fool Me. Я возопила и возрадовалась, ибо нетфликс в последнее время выкладывает очень много стэндапов, и я закономерно предположила, что это именно оно.

Все оказалось прозаичнее - это по сути была презентация книги под аналогичным названием (я все еще не могу определиться по поводу своего отношения к переводу названия - но вроде ничего так получилось). Я, конечно, расстроилась, но книгу решила прочитать, тем более что в свое время я начинала «Автобиография. Моав - умывальная чаша моя» , мне нравилось, но забросила не помню уже почему. И в целом я уже в своей рецензии к «Лжецу» к Стивену Фраю в любви уже признавалась.

Начало может показаться занудным повтором для тех, кто читал предыдущие автобиографии, но для меня это одна из самых интересных тем - английские школы для мальчиков всегда меня интриговали (хотя тут этого почти не было), а знакомство Стивена Фрая с творчеством и историей Оскара Уайльда - очевидно знаковое.

Затем - начало творческой жизни, первые успехи, один за другим, еще и еще. Некоторые моменты и истории крайне забавны - к примеру, описание одной журналистки Стивена Фрая как "твидового" даже тогда, когда он приехал на встречу на мотоцикле и с соответствующим внешним видом, или история знакомства с принцем Чарльзом или принцессой Дианой.

И наконец, дневник, который он вел во время написания «Гиппопотама» . Само собой, читается гораздо менее гладко по сравнению с написанным текстом, но это абсолютно нормально. В некоторых рецензиях читала, что эта часть не нравится - мне же было абсолютно "в тему". Видимо, индивидуальный момент, который лучше учесть при прочтении - тем более что теоретически ничто не мешает этот кусок пропустить.

Со всей уверенностью могу сказать, что прочитаю и предыдущие автобиографии, и "Гиппопотама", но, наверное, чуть позже - хочу растянуть удовольствие.

"Несказанные речи"-2019