25 января 2019 г. 13:28

Книга определенно не из категории «просто скоротать время» и не формата «легкое чтиво». Взялась за нее, скорее, из-за интригующего сюжета, а не из любви к писателю (хотя роман «Жутко громко и запредельно близко», прочитанный в оригинале, оставил неизгладимое впечатление).
Первые главы дались очень тяжело то ли из-за сложно закрученного языка, то ли из-за сумбурности повествования: тебя как будто бросают с лодки, а ты не понимаешь, куда тебе плыть. Язык романа - это вообще отдельная тема. Сам слог Фоера + переводческие изыскания = нечто странное. Неологизмы переводчика и слишком утяжеленные речевые обороты сначала сильно сбивали с толку. Но потом я оправдала всё это тем, что переводчик старался привнести как можно больше атмосферности в произведение, используя стилистически окрашенные слова. Прощаю г-ну Мезину эту вольность, т.к. увидела в ней определенный смысл.
Сюжет. Лично для меня он без начала и без конца. Это лишь отрывок из чужой жизни, в который ты вливаешься, пропускаешь его через призму собственного быта и даже где-то находишь в нем себя. Изначально всё кажется каким-то глупым, неуместным. Позже, если сюжет цепляет, осознаешь, что диалоги - самые что ни на есть живые, персонажи - близкие и понятые, а сама история - жизнь. Совершенно обычная, с горестями и радостями, с удручающим бытом и событиями, которые разделяют жизнь на «до» и «после».
Некоторые моменты в сюжете были действительно очень забавными, заставляли улыбаться, потому что я сама знала, каково это. Другие же были очень болючими, они кололи, как иглы, потому что и их, к сожалению, я тоже понимала.
А вот тема еврейской жизни, традиций и конфликтов мне была абсолютно не близка, но даже все эти нюансы были так лаконично и умело преподнесены, что заставили меня вдумчиво читать, узнавая что-то новое.
Я долго оттягивала прочтение самой последней главы, ибо логическое завершения романа для меня произошло чуть раньше. И, к тому же, ранее я случайно заглянула в конец книги и сразу поняла, какими событиями она завершится. Морально настраивалась, зная, что расплачусь. Так и вышло.
Об этом романе можно сказать много, но в то же время не хочется говорить ничего.
В этом, лично для меня, и суть всего произведения - обо всём и ни о чем одновременно.
Кому её читать и стоит ли она того вообще? Думаю, каждый решит для себя уже после пары первых страниц.