25 января 2019 г. 13:25

Сборник из 19 рассказов и повести "Туман", ради которой я эту книгу и брала, потому что экранизацию люблю не могу.

Фильм "Мгла" и оригинальная повесть по сути отличаются только финалом, в остальном они практически идентичны - такой же набитый людьми супермаркет, такая же гнетущая атмосфера, такие же твари из тумана и та же религиозная фанатичка (которую лично мне полфильма хотелось сковородой по маковке шарахнуть). Финал у повести кардинально отличается от киношного, и в какой-то степени он поинтереснее, хотя от концовки фильма я была сильно в шоке. В общем и почитать "Туман" и посмотреть "Мглу" (хотя ее наверное все смотрели) сильно советую.

Из рассказов крутые:

"Короткая дорога миссис Тодд" - до чего (или куда) может довести маниакальное желание найти кратчайший путь. Мистика, сюрреализм, добрый финал.
"Плот" - купание в озере под градусом до добра не доводит. Тем более в октябре))) Жутко, мерзко, крутой финал (экранизирован в "Калейдоскопе ужасов 2" 1987г., но очень небрежно).
"Тот, кто хочет выжить" - крушение, необитаемый остров, единственный выживший без еды и воды. До чего дойдет человек, цепляясь за жизнь и убегая от голодной смерти?
"Бабуля" - ребенок остается один дома с лежачей больной бабулей, которая давно уже тронулась мозгами. Наверное самый жуткий рассказ из всех, даже если убрать всю мистику, все равно будет страшно. (экранизирован в сериале "Сумеречная зона" 1985 года, 1 сезон 18 серия (часто встречается под № 43 у нас на сайтах). Отличный повод пересмотреть сам сериал, кстати).
"Протока" - история жизни и смерти в крошечном селении на маленьком острове. Ну вот просто верю каждому слову!

Еще отмечу "Долгий джонт" (потому что меня не оставляло ощущение, что я читаю Брэдбери), "Пляж", "Обезьяна" (это прям классический Кинг), "Нона" и "Баллада о гибкой пуле" (тоже классический сюжет Кинга про свихнувшегося писателя).

Есть ощущение, что это не самый сильный сборник Короля, потому что некоторые рассказы были прям "чивоо? зачеем?", но в целом все довольно неплохо. Только два стихотворения, которые тоже включены в сборник…ну вот это уже было немного лишним, Стивен, спасибо