25 января 2019 г. 00:46

5 Twisted

“Most people come back here, ” he said, “in the end.”
"С историями все по-другому: они оживают, лишь когда их рассказывают."

На первый взгляд, это очень простая книга. Начинается всё с семьи маленького Дэвида, который живёт в Лондоне в 30-е гг прошлого века - и, как водится, тут не обходится без трагедией. У него умирает мама. Отец женится вновь. А потом у них рождается ребёнок.

Дэвид, как и многие дети в подобной ситуации, чувствует себя нелюбимым, ненужным и копит ненависть ко всем своим близким.
Огромный любитель книг, после смерти матери он начинает слышать их шёпот, их истории, а однажды ночью выходит в сад, залезает в дыру в изгороди - и оказывается в другом мире. Вместе с кусочками рухнувшего на изгородь немецкого самолёта. И трупов немецких солдат.
И с этого-то момента начинается тёмная, мрачная, жестокая сказка, а мои волосы начинают темнеть в тон моей душе.

Дэвид встречает Лесника, который рассказывает ему сказку о Красной шапочке, ходившей по пятам за волком, нарожавшей кучу оборотней и заманивавшей потом ещё девушек в лес, что они тоже рожали ликантропов. А ещё о Гензеле и Гретель, в которой Гензель - тупое и трусливое чмо, и поначалу брат с сестрой спаслись, но потом Гензель наступил на грабли второй раз.
Потом Дэвид теряет Лесника и попадает к гномам. Про гномов-социалистов и тирана-Белоснежку процитирую:

"О-о-о, Белоснежка, она живет с гномами и ест их поедом и дома, и не дома. Они даже прикончить ее толком не могут». Да уж, о Белоснежке все знают.
— Э-э, прикончить? — переспросил Дэвид.
— Отравленным яблоком, — объяснил гном. — Не слишком хорошо сработало. Мы не рассчитали дозу
."

После гномов он набредает на хижину Охотницы, которая занимается вивисекцией - причём предпочитает скрещивать детей с животными. Голову - от человека, чтоб умнее были, остальное - от животного. А когда Дэвид обманул Охотницу и когда пришли дети с головами животных, я прост отложила книгу и пожелала себе спокойной ночи. Спойлер: ночь не была спокойной.

После Охотницы Дэвид встречает солдата по имени Роланд, который ищет своего пропавшего очень близкого друга Рафаэля, отправившегося в замок со спящей девой. По дороге они расправляются с Бестией, Дэвид узнаёт истинную цену героизма - и когда нужно отступать. Роланд тоже рассказывает свои сказки: одну о слуге и принце (ту самую, где один подменил другого, только с совсем плохим концом), а вторую о великом рыцаре, который под конец своей карьеры был спасён женщиной, скрывавшей своё лицо вуалью. Когда рыцарь признался ей в своих чувствах, она тоже расхрабрилась и откинула вуаль. Женщина оказалась чудовищем, рыцарь захотел сбежать, и она его разодрала в клочья, плача.

До Тернового замка со спящей девой Роланд и Дэвид добрались. Только вот Роланд оттуда так и не вышел.

Цель путешествия Дэвида - королевский замок, ибо говорят, что у правителя есть "Книга потерянных вещей", в которой записаны ответы на многие вопросы. Дэвид надеется, что его смогут вернуть домой. А ещё есть некий Скрюченный человек, который, вроде, и помогает Дэвиду, но в то же время испытывает необъяснимую тягу к тому, чтобы Дэвид произнёс имя своего младшего брата. Румпель-кх-кхштильцхен, привет И армия волков - как я могла забыть? - которая хочет захватить королевство и посадить на трон сына Красной шапочки и того первого волка, которому не повезло.

Что в итоге? Потрясающие мрачные сказки, обрамляющие историю о взрослении, принятии смерти и вообще принятии (hello, Роланд!), а ещё о борьбе со своими страхами (воплощёнными в чудовищ, что не делает задачу легче). Ещё это история о древнем зле и ненависти. И о "небесах, которые каждый выдумывает себе сам".

Единственное, пожалуй, что резануло - этот твист с "а потом Дэвид написал книгу и назвал её "Книгой потерянных вещей". Немного лишнее. Но тоже неплохо, с учётом его дальнейшей жизни и того, что в конце концов "он нашёл всё то, что было потеряно."