24 января 2019 г. 23:40

4 Варшава с неизвестной стороны

Книга попала ко мне случайно, до этого с творчеством Николая Свечина я знакома не была, хотя и видела внушительные ряды его произведений на полках книжных магазинов. Прочитала - не пожалела.
Хороший детектив, отлично передающий стиль и атмосферу времени повествования. Нельзя сказать, что сюжет сильно потряс воображение, для наших сегодняшних скоростей развивается он слишком неспешно, а события вполне предсказуемы. Но хоть дух не захватывает, читать приятно и местами даже интересно.
Самым же неожиданным для меня оказались описания варшавской жизни и настроений местных жителей. Как историк по образованию, помню, что Польша в XIX веке входила в состав Российской Империи, но как чувствовало себя при этом ее население, я никогда раньше не задумывалась. Это стало открытием и добавило несколько интересных фактов и красок к моим знаниям, за что отдельное спасибо автору.
В целом роман мне понравился, и если мне в руки попадется еще какая-нибудь книга Свечина - с удовольствием прочитаю, хотя специально охотится за ними не буду. Все-таки в жанре русского исторического детектива мне ближе творчество Акунина, но это только мои личные пристрастия.