24 января 2019 г. 11:49

В целом понравилось, однако же это снова тот случай, когда ожидание и реальность немного не совпали. Зная, что по этой книге был снят художественный фильм, я полагала, что книга тоже окажется художественной - а получила что-то больше похожее на документалистику. Здесь безусловно есть отдельные элеменеты художественного стиля, но вместе с тем есть и элементы документального романа или, возможно, публицистики. И это стало одним из аспектов, которые немного усложняли чтение.
Второй аспект более прозаичен - я в принципе не знаю ни одной лёгкой для восприятия книги про войну. Но это и понятно: тематика реально не располагает. И то в этом смысле "Жена смотрителя зоопарка" в чём-то даже лайтовая - по крайней мере, у неё сравнительно позитивная концовка.
Что однозначно понравилось - то, с какой любовью автор пишет о животных (хотя, конечно, отчасти и благодаря этому в эмоциональном плане читать сложнее - потому что ни в чём не повинных зверей, которые страдали ни за что, очень жаль; но, опять же - это книга про войну, тут в принципе жаль всех, и людей, и животных). Всякие познавательные вставки, в принципе, тоже не напрягали. Если бы это был чисто художественный роман, они были бы однозначно неуместны, но, поскольку стиль здесь несколько... плавающий, откровенно лишними они не выглядели.
Подозреваю, что фильм по эмоциональному воздействию, вероятнее всего, окажется мощнее, но и книга в общем и в целом неплоха. Не могу сказать, что она оправдала все возложенные на неё ожидания, но о прочтении, тем не менее, не жалею.