lenysjatko

23 января 2019 г. 21:54

Лучшее на Лайвлибе

Страшно подумать о том, что эта книга могла пройти мимо меня. Затеряться в сотнях хотелок, остаться очередным названием, которое ни о чем мне не говорит. И я никогда не проливала бы слезы над судьбами двух совершенно не похожих между собой девушек, затерянных где-то посреди войны в далеком жарком Афганистане. Словно мантру (вслед за другими читательницами) повторяю: как хорошо, что я родилась не там. Ведь кабульское солнце светит не одинаково для мужчин и женщин.

Жестоко обошлась судьба с Мариам. Девочка с самого рождения узнала, что такое презрение, несправедливость и боль. Харами... Незаконнорожденная. А попросту - ненужная. Нана с каким-то мрачным удовольствием поведала дочери об этом, чтобы уйти из жизни (словно мстя кому-то), но раскаленным железом выбить на сердце эту страшную правду.
Далее - нелюбимый муж, несчастливая семейная жизнь. У многих афганских женщин остается единственная радость - дети, но Аллах лишил героиню и этого.

Когда казалось, что уже не будет ни любви, ни надежды, на пороге дома Мариам и Рашида появилась Лейла.
Она перевернула их жизнь, как война перевернула ее. Потеря родных сделала девушку заложницей ситуации и она становится второй женой человека, который не достоин даже зваться мужчиной.
Для него жены - всего лишь имущество. Их можно бить, обзывать, оскорблять. За любое неповиновение следовало наказание - да такое, что кровь стыла в жилах.

Если честно, то я думала, что рано или поздно, после таких побоев и истязаний, одна из женщин умрет. Но история повернулась иначе и вошла в совсем другое русло - и несмотря на горький конец, где-то далеко забрезжил маленький огонек надежды.
Книга потрясающая. Вызывает шквал эмоций. После прочтения начинаешь ценить все то, что до сих пор принимала как должное.
Удивительная дружба, построенная на общем горе. Судьбы, исковерканные войной. Самопожертвование, коему нету равных. Все это - о двух женщинах, живущих в настоящем аду, но сберегших искренние чувства, чистые души и безмерную любовь к своей стране.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех. Большая благодарность Жанне vanilla_sky . Надеюсь, мы скрестили наши шпаги не в последний раз;)

Ветка комментариев

Мне кажется, в тех краях у всех женщин подобная судьба(((

Ой да(