lenysjatko

23 января 2019 г. 21:54

Лучшее на Лайвлибе

Страшно подумать о том, что эта книга могла пройти мимо меня. Затеряться в сотнях хотелок, остаться очередным названием, которое ни о чем мне не говорит. И я никогда не проливала бы слезы над судьбами двух совершенно не похожих между собой девушек, затерянных где-то посреди войны в далеком жарком Афганистане. Словно мантру (вслед за другими читательницами) повторяю: как хорошо, что я родилась не там. Ведь кабульское солнце светит не одинаково для мужчин и женщин.

Жестоко обошлась судьба с Мариам. Девочка с самого рождения узнала, что такое презрение, несправедливость и боль. Харами... Незаконнорожденная. А попросту - ненужная. Нана с каким-то мрачным удовольствием поведала дочери об этом, чтобы уйти из жизни (словно мстя кому-то), но раскаленным железом выбить на сердце эту страшную правду.
Далее - нелюбимый муж, несчастливая семейная жизнь. У многих афганских женщин остается единственная радость - дети, но Аллах лишил героиню и этого.

Когда казалось, что уже не будет ни любви, ни надежды, на пороге дома Мариам и Рашида появилась Лейла.
Она перевернула их жизнь, как война перевернула ее. Потеря родных сделала девушку заложницей ситуации и она становится второй женой человека, который не достоин даже зваться мужчиной.
Для него жены - всего лишь имущество. Их можно бить, обзывать, оскорблять. За любое неповиновение следовало наказание - да такое, что кровь стыла в жилах.

Если честно, то я думала, что рано или поздно, после таких побоев и истязаний, одна из женщин умрет. Но история повернулась иначе и вошла в совсем другое русло - и несмотря на горький конец, где-то далеко забрезжил маленький огонек надежды.
Книга потрясающая. Вызывает шквал эмоций. После прочтения начинаешь ценить все то, что до сих пор принимала как должное.
Удивительная дружба, построенная на общем горе. Судьбы, исковерканные войной. Самопожертвование, коему нету равных. Все это - о двух женщинах, живущих в настоящем аду, но сберегших искренние чувства, чистые души и безмерную любовь к своей стране.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех. Большая благодарность Жанне vanilla_sky . Надеюсь, мы скрестили наши шпаги не в последний раз;)

Не страшно было за такую историю браться?

Страшно, хоть я и не знала до конца за что берусь... Но тему однозначно буду продолжать - зацепило.
А ты читала?

Не читала. Мне как раз страшно)

Не боись) Воспринимается нормально, а конец даже дарит надежду на лучшее. И подробностей там не много. Конечно, события ужасают, но автор делает акцент на стойкость духа героинь. Я очень боялась беспросветности, но вроде обошлось.
Хотя я поплакала, что уж скрывать)

Вот и я подозреваю, что от слез не удержусь. Не готовая я пока к этому) Но про книгу помню. Как про нее забудешь, если в ленте мелькает с завидной регулярностью.

Я у автора еще читала «Бегущий за ветром» Халед Хоссейни - можешь начать с нее, если будет желание, она полегче.
Про Лис помнишь?))

Только что вспомнила)))

Хорошо, что книга понравилась, всегда приятно повстречать свою историю!
Обязательно пересечемся еще)))

Наверное, если бы не ты, долго у меня руки бы не дошли) Так что спасибо за вдохновение)

Это судьба (таинственным голосом)!

В свою очередь хочу сказать спасибо и тебе за "Кузину Рейчел" - мне очень нравится, хотя я не ожидала от нее ничего особенного.

Кузина вызывает шквал эмоций - вот я до сих пор так и не решила для себя кто же она такая))) Интриганка? Девушка, которой катастрофически не везет? Есть о чем подумать)

Я склоняюсь все-таки к тому, что она интриганка. У меня больше вопросов сам Филипп вызывает - почему он не сказал Рейчел про недостроенный мост?

Меня задел момент, когда Рейчел флиртовала с Филиппом, а когда он все отписал ей, сделала вид, что ничего такого не имела в виду)) Оо_о
Ага) Вот не такой он простачок, как казался... хотя все еще остается шанс, что к такому концу привело банальное стечение обстоятельств... но я не очень-то в это верю.

В отношении Рейчел это было предсказуемо, она своего добилась - можно дальше не притворяться. А Филипп подленьким оказывается в таком случае. Мне еще непонятен вопрос, зачем Рейчел надо было его травить, если она это делала? Она и так уже все получила, от него мертвого пользы никакой не было.

Если бы Филипп умер, она бы просто могла жить в свое удовольствие на его деньги. К тому же сохранила бы репутацию милой и честной девушки. Еще бы и горевала, наверное, чтобы все ей сочувствовали. Живой же Филипп рано или поздно мог прозреть и помешать каким-то образом ее планам. Вот она и решила для надежности.
Да, герой вроде как подленько поступил, но это как ответ на то, что его чувствами и наивностью воспользовались. К тому же он из-за Рейчел сам был в двух шагах от смерти, конечно, он ее возненавидел.

Хорошая, цепляющая книга.

Очень)) Меня радует, что хоть у одной из девушек что-то получилось...

А вообще строго с ними судьба обошлась(

Мне кажется, в тех краях у всех женщин подобная судьба(((

Ой да(