23 января 2019 г. 21:45

5 "Ребенок не страдает от того, что он калека - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него"

В детстве мне в руки попалась книга о мальчике, который переболел полиомиелитом и навсегда утратил способность ходить. История тогда жутко напугала меня, в памяти навсегда остался страшный и пугающий образ больницы, имя Алан и маленький коричневый щенок.
И вот, больше двадцати лет спустя, листая литературный квест, я неожиданно снова наткнулась на эту книгу, но эмоции испытала прямо противоположные.
Это простая и жизненная история о преодолении, умении жить и радоваться простым вещам. Главный герой, Алан потерял возможность ходить очень рано, но ему и в голову не пришло отчаяться и опустить руки. Он не воспринимает себя калекой. Пока взрослые вздыхают и качают головами, мол, какое горе, каково же его родителям, для Алана инвалидность просто досадная помеха, которую надо преодолеть. Он не думает отказаться от своей прошлой жизни и увлечений.Не получается гулять с друзьями как раньше - есть костыли, на них можно научиться очень ловко передвигаться. Нужно далеко идти - можно тренировать мышцы рук и с их помощью ездить на специальной коляске.

спойлер
В конце книги Алану удается даже научиться скакать на пони.

Стоит отметить, что действие разворачивается в самом начале ХХ века, когда не было практически никаких методик лечения полиомиелита, и тем более специальных программ по восстановлению. Часто люди просто оказывались на всю жизнь прикованными к кровати без надежд когда-нибудь её покинуть. И случай Алана, то, что ему удалось прожить жизнь так, как он хотел, это скорее счастливое исключение.
Однозначно рекомендую к прочтению!