Darolga

по перемотке нервов в клубочки

3 июля 2011 г. 23:31

Очень жаль, что первый отзыв на это произведение будет моим, так как он, увы и ах, будет не то, чтобы отрицательным, но и не особо положительным. "Сага об Эгиле" достойна лучших слов, чем те, что могу написать о ней я. Мне никогда не нравилась литература подобного рода, потому что она всегда вызывала у меня противоречивые чувства - с одной стороны, стиль, вроде как, цепляет своей витиеватостью, но, с другой стороны - утомляет, не могу прочувствовать всю глубину сюжета и сохранить интерес к нему до конца или хотя бы до середины повествования. Но, когда в рамках флэшмоба мне выпала "Сага об Эгиле", стало интересно, а вдруг понравится? Время от времени предпочтения человека, в том числе и книжные, могут меняться, поэтому все возможно. Но, к сожалению, не в моем случае.

"Сага об Эгиле" охватывает без малого 150 лет, начиная повествование с родоначальника семьи Эгиля Скаллагримссона, первопоселенца Исландии Ульве, плавно подводя читателя к главному герою - скальду Эгилю, на лицо ужасному и, в общем-то, такому же по характеру, все ж таки дед его был не абы кто, а оборотень, что значительно сказалось на нраве внука.

Мне не понравилось. Точка зрения должна быть аргументированной, поэтому в качестве моих потому что выступает все вышеописанное плюс сложность восприятия текста, в том числе исландских имен и истории славного народа этой страны. Крайне не мое.

Книгосовет (№10) в рамках флэшмоба-2011 от countymayo . В любом случае, спасибо за расширение кругозора.