23 января 2019 г. 15:31

0.5 Это болезнь, а не любовь!!!

Момо, Мохаммед - арабский мальчик, оставшийся без матери и выброшенный на улицу в бедняцком квартале Парижа. Мадам Роза - старая еврейка, у которой в жизни нет уже никого и почти ничего. Кажется, они обречены на умирание - по крайней мере, душевное. Но нет: сила любви творит невероятное...

Жанр: гадкая гадость.
О чём: О грязи ради грязи. Я не против читать литературу с крепким словом когда это оправдано идейно или ситуацией. Вот знаете чем матершина гопника отличается от ругательств интеллектуала? В том, что невежда ругается матом потому что по другому не может, а интеллигенция способна выразить свою мысль не только грубым матом. Так и тут Эмиль Ажар (он же Ромен Гари и оба они Роман Кацев) пишет про испражнения потому что ни о чём другом писать не может. Он так видит! Я не спорю, показаный мир есть, но автор со множественными личностями высказывается так, будто ТОЛЬКО ТАК И ЕСТЬ И ТОЛЬКО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
Огромное количество людей восхищаются книгой, акцентируя внимание на том факте, что автор показывает как не нужно делать. Чтобы на чужом примере увидеть как это гадко и противно. Так это не работает!!! Во первых кому показывать? Устоявшимся взрослым со своим взглядом на жизнь и воспитание детей (надеюсь детей среди читателей этой гадости нет) ?! Адекватные взрослые понимают где хорошо, а где плохо, а психи наоборот восхитятся множественным извращениям в книге.
Другим видится в этой книге эталон истинной материнской любви. Сами издательства кидают такую наживку

Старая еврейка, мадам Роза, берет на воспитание оставшегося сиротой арабского мальчика Момо. Так начинается драматическая история отношений между ними - отношений, настолько проникнутых любовью и теплотой, что это едва ли не начинает граничить с безумием...

Я же как психически здоровый человек не вижу во взаимозависимых отношениях даже крупицы любви. Любовь это совсем другое. Тут же больные люди мучают больных людей (в книге "Похороните меня за плинтусом" больная бабушка мучает здорового ребёнка)
картинка AleksSar
Другой момент. Автор указывает на то, что мальчик был умён не погодам и смышлённый. Чтобы добиться своего делал всякие гадости, не гадостей ради, а чтобы его заметили. Знаете, не лучший вариант привлечь к себе внимание. Конечно же я уже размышляю со своей взрослой колокольни, но ведь автор мне не доказал обратное. То что творит подросток лишь подходит под действия умственно отсталого дошкольника. Никаким "впереди" и не пахнет, а смердит отсталостью и безысходностью.
картинка AleksSar
Язык витиеватый. У меня всё время в голове происходила путаница, а что именно имел в виду автор. Многим дают тему не то КАК они пишут, а то какие струнны задевают те темы, что написаны. Но так бездарно показать эту тему, так куцо описать события. Ни понимаю и ни принимаю. Я так понимаю, что судьи на всяких литературных премиях - это всего лишь люди со своим личным мнением и мне рецензии некоторых людей на ЛавЛибе ценней и понятней.
Кому читать: Больным на голову! Если бы я был в судьях Гонкуровской премии, то сжёг бы свой экземпляр этой книги!
Послесловие:

Эмиль Ажар застрелился 2 декабря 1980 года, написав в предсмертной записке: «Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом».

Ну теперь мне всё стало понятно.