23 января 2019 г. 10:14

4 Как стать серийным убийцей или "А на что способен ты за 4 млн долларов?"

Мысль, преследовавшая меня в процессе чтения всей книги - такого я точно не читала! Не потому, что написано как-то супер-пупер талантливо, не потому что с ума сойти, какой сюжет необычный, а потому, что реально шевелились волосы, когда я видела, как просто граждане, еще вчера считавшиеся исключительно добропорядочными, сегодня спокойно сметают все общепризнанные нормы поведения и морали. Ни в коем случае не хочу ударяться в морализаторство, но та легкость, с которой обычный человек лишает жизни другого, шокирует.
Конечно, сумма в 4 миллиона долларов вполне способна замотивировать почти любого человека на преступление, но здесь поражает, насколько быстро идет процесс. Кроме того, сами личности Гг-оя и его супруги - это нечто. С одной стороны, автор рисует их правильными и исключительно положительными, а с другой... они готовы во всем происходящем даже божественную волю разглядеть, лишь бы найти себе оправдание, остаться чистыми в собственных глазах. Бонни и Клайд отдыхают, чесслово.
Мне чертовски сложно писать комментарий, потому что все самые спорные моменты - это огромный спойлерище сюжета. В данном случае для тех, кто собирается читать эту книгу, любой спойлер читательской смерти подобен )
Сама по себе книга читается очень легко и быстро, многие моменты в ней (после того, как схлынет волна первого шока) заставляют задуматься о том, как круто можно изменить жизнь одним неверно принятым решением, как мы готовы переворачивать с ног на голову свои убеждения и правила и, конечно же, о том, что нет предела человеческой жадности, равно как и подлости.
Не скажу, что автор прям сильно заинтересовал, но то, что книга очень ярко выделяется на фоне сонма себе подобных - факт. В качестве развлечения с размышлениями на пару вечеров рекомендую.

Книжное путешествие. Тур 14
Новогодний флешмоб. Благодарю за совет Tarakosha . Это действительно оказалась "очень занятная вещь на подумать" ))

Ветка комментариев

но если просто, от образ не получился цельным.

мне остается только повториться, что подробностей образов героев, чтобы беседовать прицельно, у меня нет за давностью времени)

Ну и ладно ) книга хорошая, а это главное ))

конечно))