23 января 2019 г. 10:14

4 Как стать серийным убийцей или "А на что способен ты за 4 млн долларов?"

Мысль, преследовавшая меня в процессе чтения всей книги - такого я точно не читала! Не потому, что написано как-то супер-пупер талантливо, не потому что с ума сойти, какой сюжет необычный, а потому, что реально шевелились волосы, когда я видела, как просто граждане, еще вчера считавшиеся исключительно добропорядочными, сегодня спокойно сметают все общепризнанные нормы поведения и морали. Ни в коем случае не хочу ударяться в морализаторство, но та легкость, с которой обычный человек лишает жизни другого, шокирует.
Конечно, сумма в 4 миллиона долларов вполне способна замотивировать почти любого человека на преступление, но здесь поражает, насколько быстро идет процесс. Кроме того, сами личности Гг-оя и его супруги - это нечто. С одной стороны, автор рисует их правильными и исключительно положительными, а с другой... они готовы во всем происходящем даже божественную волю разглядеть, лишь бы найти себе оправдание, остаться чистыми в собственных глазах. Бонни и Клайд отдыхают, чесслово.
Мне чертовски сложно писать комментарий, потому что все самые спорные моменты - это огромный спойлерище сюжета. В данном случае для тех, кто собирается читать эту книгу, любой спойлер читательской смерти подобен )
Сама по себе книга читается очень легко и быстро, многие моменты в ней (после того, как схлынет волна первого шока) заставляют задуматься о том, как круто можно изменить жизнь одним неверно принятым решением, как мы готовы переворачивать с ног на голову свои убеждения и правила и, конечно же, о том, что нет предела человеческой жадности, равно как и подлости.
Не скажу, что автор прям сильно заинтересовал, но то, что книга очень ярко выделяется на фоне сонма себе подобных - факт. В качестве развлечения с размышлениями на пару вечеров рекомендую.

Книжное путешествие. Тур 14
Новогодний флешмоб. Благодарю за совет Tarakosha . Это действительно оказалась "очень занятная вещь на подумать" ))

Ну хоть и не 5, но все равно хорошо)
И согласись, что настолько реально описано

спойлер
моральное падение, что только ужасает..

Согласна, Тань. Оценку снизила только из-за Сары. Как я ни старалась, в ее образ поверить не смогла. А все остальное действительно реалистично до жути.

про Сару не могу с тобой побеседовать, так как читала давно и осталось только ощущение вот этой жути на ровном месте, ну и общая картина без подробностей.

спойлер
Как один поступок может изменить всю жизнь, пуская её под откос

Один огромный спойлерище!

Я пыталась представить, как может так спокойно беременная женщина, а потом уже кормящая мать известия о том, что ее муж чуть ли не серийный убийца.
Вы убили Луи? Мочите остальных?
Убил брата? Да ты молодец!
Убил еще парочку человек? О, давай по этому поводу тра*немся на рояле!

Мне реально было жутко читать это. Одно дело, когда мужчина загнан в угол и совершает ошибки, а другое, когда некто издалека с совершенно холодным рассудком планирует эти "ошибки".

ну вот этим и интересен роман, и захватывает. Как говорят : не зарекайся...Вроде думаешь: да я - никогда, а потом читаешь такое....У тебя не возникало мысли, что человек что бы не утверждал, но не до конца знает себя ?

Нет, тут я с тобой полностью согласна. Даже в абсолютно невинных ситуациях я сама лично десятки раз нарушала свои же собственные "никогда". И моральные нормы тоже время от времени претерпевают некоторые изменения, иногда - значительные. Я не строю иллюзий в собственной непогрешимости, чего уж говорить о других ))) Но тут дело чуть в ином. Я считаю, что внутри каждого нормального человека есть определенные внутренние установки, которые непоколебимы. И это не библейские заповеди, потому что, упаси боже, но в самых жутких кошмарах я могу представить ситуацию, когда даже "не убий" - не остановит. Дело в отношении героев ко всему этому. Слишком легко, слишком просто все происходит. И если у одного какие-то оправдания есть, хотя и с большой оговоркой, то вторая... Нет слов. Мне кажется, истинный дьявол во плоти в этой книге именно Сара, но при этом она получилась излишне гротескной. Не поверила я в нее, хотя понимаю, что есть и похуже экземпляры.
А так да. Никто не знает, как поведет себя в той или иной ситуации. Но лично для меня деньги - это вообще не мотиватор для расшатывания собственных моральных норм. Тем более огромные деньги. Мне инстинкт самосохранения не даст вляпаться во что-то подобное ))))

но ведь тогда логично допустить, что у неё их нет вовсе или они другие совершенно. Нет ?)

А вот тут как раз и кроется противоречие. Там прямым текстом говорится о ее мечтах и целях до встречи с будущим мужем. Мне кажется, люди, в которых изначально заложена более "гибкая мораль", очень тяжело идут на компромиссы. Им свойственно двигаться к своей цели в рамках своих внутренних установок. В данном случае компромисс - это ее замужество, в котором ей сразу пришлось похоронить все свои мечты.
Блин, как-то сумбурно получается, но если просто, от образ не получился цельным. Можно как угодно сейчас играться с допущениями "а если бы", но в книге Сара - это пазл, собранный наполовину.

но если просто, от образ не получился цельным.

мне остается только повториться, что подробностей образов героев, чтобы беседовать прицельно, у меня нет за давностью времени)

Ну и ладно ) книга хорошая, а это главное ))

конечно))

А мне Сара показалась очень цельной натурой.

Суров ты был, ты в молодые годы
Умел рассудку страсти подчинять

Единственный её эмоциональный поступок -- замужество. Во всём остальном она натуральный компьютер на танковом шасси. Никогда не теряет голову, рассуждает трезво и чётко.
Без Сары Хэнк пропал бы :)

спойлер
Впрочем, и с Сарой пропал :)))

Мне сейчас уже сложно разбирать детали характеров героев, но я помню, что именно замужество Сары и помешало мне увидеть ее цельной натурой. Ну как компьютер на танковом шасси мог так напортачить?!)