22 января 2019 г. 18:15

Наверное, никто в своих рецензиях не прошёл мимо цитаты: «Жизнь – это долгое привыкание к смерти». Куда деваться – и я туда же. Пришёл к тому, не зная, куда приткнуть финал. Долго ходил кругами вокруг прочитанного. Роман явно не завораживает. В нём видится глубина, из которой можно легко черпать цитаты и афоризмы, в очередной раз характеризующие автора как большого религиозного философа, но целостного понимания произведения от этого не возникает. Соглашусь с теми критиками, которые пишут, что «Брисбен» написан по законам музыкального произведения. Уже хорошо – значит можно не пытаться формулировать о чём это. И можно сосредоточиться на том, как именно и в какой степени это резонирует с твоими собственными – не звуковыми – вибрациями, тебе на данном этапе присущими. Финал. Как я понимаю, это рождение ГГГ (Главного Героя Глеба), схождение души из мира горнего в мир материальный. Роман завершается приходом в мир главного героя, описанию жизни которого посвящён роман. Не самая христианская концепция - с VI века идея реинкарнации из христианства удалена. Но по совокупности та цепочка смертей, что происходит романе, при всей своей драматичности, оставляет ощущение благостности, как иллюстрирующая не только бессмертие души, но и бесконечность её развития.