Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

22 января 2019 г. 16:03

2 тягомотина

Еле дочитала до конца, банально, шаблонно, картонно.
ГГня в начале дилогии описывается как умная, сдержанная, рассудительная, по факту же имеется глупая малолетняя истеричка, выражающаяся как торговка на базаре.
Ее глупость открывается во 2й же главе, когда она с апломбом рассказывает похитителям о своем переносящем артефакте. Апломб, так и остался, т.е для автора это почему то тоже умный поступок.

"— В топку ваши приемы, — ухмыльнулась она и погрозила папе пальцем — мол, я все знаю! — Мне что, восемнадцать, чтобы терпеть компанию всяких поршней недоделанных и изображать, что я не замечаю, как мне полируют уши?"

Как думаете сколько лет говорящей, и каково ее социальное положение? Это маркиза, бабушка ГГни и ей 60 лет. Маркиза росла в соответствующих своему титулу обстоятельствах и при деньгах, об этом упоминается в книге и воспитывали ее как дворянку.
Аристократы быдлом не бывают, они могут быть гадами, сволочами, мерзавцами, но не быдлом, воспитание не позволит.
А автор почему-то считает, что маркиза выражающаяся как базарная торговка это круто.
Соответственно, ГГня такое же быдло, как и ее бабушка, что читать было откровенно не приятно, и эти постоянные матозамены, выносили мозг. Фу-фу-фу.

Периодически попадались ляпы, типо такого :

По сравнению с людьми и эльфами орки были великанами. Средний рост женщин колебался в районе двух метров, у мужчин доходил до двух с половиной.

Представили картину? Это как написать средний рост мужчин-людей 1.80, а средний рост женщин-людей 1.30
В полметра разница...

ГГй откровенно невнятный, ЛЛиния тоже не впечатляет, развитие сюжета ... мы учимся, учимся, а потом ВДРУГ, на последних 20% 2й книги, отправляемся спасасть мир. Кстати, как ГГй разделался с ГЗлодеем история просто умолчала, просто сказан факт, разделался.

Меня сильно удивляет такого количество хороших оценок и отзывов, на эту откровенно третьесортную академку, но на вкус и цвет фломастеры разные.

На мой взгляд, читать это не надо.