22 января 2019 г. 14:36

4 Всё бы хорошо, но...

... не люблю я такое навязывание автором своей точки зрения. Тем более, когда эта точка зрения полярна: одни действия (люди, события и пр.) однозначно "белые", а другие - однозначно "чёрные".

И Никита Сергеевич прямо весь из себя такой положительный хозяйственный мужичок, и Сталин - самодур, и Маленков - алкаш, и Будённый с Ворошиловым - предатели...

Честно говоря, уже через пару часов аудиокниги, эти перекосы начали утомлять. Возможно, если бы не тематика романа и не голос любимого Всеволода Кузнецова (известнейший актёр дубляжа: голос Геральта из Ведьмака 3, а также Брэда Питта, Тома Круза, Киану Ривза и многих других), то бросил бы прослушивание на середине повествования.

Я понимаю, что произведение это для Пикуля очень личное. Вероятно, через это произведение и посылая эти ядовитые стрелы в адрес многих коммунистических деятелей и части генералов времён Великой Отечественной, он как бы мстит за гибель своего отца, который остался навсегда где-то в руинах Сталинграда, считая (где-то справедливо), что ничего бы этого не потребовалось, будь наше государство готовым к войне, на приближение которой указывали многие признаки.

Однако, на мой взгляд, было бы лучше удержаться автору от этих жёстких оценок, полностью вынеся их в комментарии или в некое "послесловие". Иногда очень хотелось нейтральности. Тем более, часть рассказов о Сталине и других лицах, которых Пикуль делает виноватыми за катастрофу нашей Родины в 1941-42 годах, напоминает сбор и пересказ сплетен, разнесённых злыми языками, недолюбливающих Вождя и его окружение.

Я не являюсь "сталинистом", упаси Боже, но и верить в то, что такой неадекватный мужик с такими неадекватными и, мягко говоря, неумными соратниками сосредоточил в руках такую власть, которой доселе, наверное, не обладал ни один человек на нашей земле, я отказываюсь. Во что угодно поверю: в жестокость, в упрямство, но уж точно не в глупость.

Лишь к концу недописанного романа я дождался похвалы в адрес Сталина - Пикуль (естественно, с миллиардом оговорок) отдаёт главе страны должное за приказ "Ни шагу назад". На этом фоне совсем комично смотрятся слегка выбеленные образы Хрущёва, Жукова и др. Моих знаний, возможно, недостаточно, но те, что есть, указывают на то, что безошибочных генералов, партийных работников и пр. людей, несущих такую большую ответственность, в то время не было. Видимо, не товарищ Жуков под Ржевом локальный Верден устроил, а Будённый.

В целом, не могу сказать, что рекомендую. Во-первых, произведение незавершено. Знаю, что для многих людей это большой минус. Во-вторых, если вами движет желание побольше узнать о Великой Отечественной войне и её решающей схватке на Волге, то лучше использовать для этого научные источники, а не работу Пикуля, который трактует часть фактов так, как ему выгодно.

Несмотря на всё вышесказанное, очень уж удачно "Барбаросса" вписалась мне в настроение, когда я вновь живо заинтересовался историей Второй Мировой войны. Поэтому, невзирая на огрехи, поставил я ей в уме 7/10.