22 января 2019 г. 11:01

3 Сон наяву или явь во сне

Если распутать сюжет и выстроить его в одну временную линию, получится незамысловатая драма о жизни филиппинцев. Но дело в том, что сюжет накрепко привязан к определению автором понятия тессеракт.

Тессеракт — четырёхмерный гиперкуб — куб в четырёхмерном пространстве.

Оригинальное-то определение с трудом укладывается в голове, а переведенное на язык литературы вовсе, кажется, теряет и без того ускользающий смысл. На самом деле с натяжкой, но книга похожа на динамическое изображение тессеракта, где внешний и внутренний куб без остановки меняются местами. Здесь сон сменяется явью, а явь – сном. Причем сон – некое упрощение, вместо него можно легко подставить как прошлое, так и картины, рисуемые воображением.

Не знаю, зачем вообще нужна была такая форма литературному произведению. Роман, как ни крути, не тянет на интеллектуальную прозу. И ещё: книге не хватает полноценного комментария автора, а не той странной отписки, что обнаружилась в конце. Потому как, несмотря на более ли менее сложившееся понимание структуры романа, в ответ на это заявление хочется разве что процитировать одного из персонажей:

–Э-э-э-э.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"