21 января 2019 г. 22:51

2 Когда чаще закатываешь глаза, чем читаешь

Слышала о Полярном, пару раз читала его рассказы, и вроде бы все хорошо... пока они были на просторах интернета. Там они смотрелись гораздо натуральнее, так же, как, например, фанфики лежат на определенных сайтах и никого не трогают.
Но нет, это не наш случай.
Зайдя в книжный и увидев эту книгу на полке бестселлеров, я удивилась и немного обрадовалась, мол, пробился-таки человек в печатную литературу. А прочитав книгу, не поняла, каким образом.
Конечно, метка "Книги для подростков" многое объясняет, но все же.

Прочитай. Забудь.

Отличное описание книги, ибо при всем желании вычленить из нее что-то стоящее, сделать это крайне проблематично.
Это я, собственно, к чему. Сюжетные повороты настолько предсказуемы, что, будь они ружьем Чехова, они стреляли бы еще за кулисами:

спойлер
как только герой берет к себе домой собаку - мы точно знаем, что с ней что-то случится. Девушка во время вечера жалуется на головную боль - она умрет!

Да и вообще, везде, куда бы ни шел герой, его преследует несчастье, как будто у нормальных людей в жизни полосы черные и белые, а у него черные и черно-серые. Эта гипертрофировано-унылая действительность, которая, к слову, красотой языка блещет на уровне ржавого металла, не вызвала у меня ни доверия, ни сочувствия - впрочем, как и все персонажи книги (кроме собаки, ее жалко).
Сам слог, описываемые события, отношение к ним героя будто кричат нам: СТРАДАЙ! ЖИЗНЬ ГОВНО!
картинка bukhanochka

Как-то не страдается, сам стиль повествования этому не способствует:
- герой живет много лет в детдоме, заводит там друзей - после усыновления тут же о них забывает;

спойлер
герой привязывается к приемным родителям меньше, чем за неделю (в 13 лет??), называет их мамой-папой, потом они ВНЕЗАПНО разбиваются, герою больно, и... всё - читателя перебрасывает к другому периоду жизни;

- главные герои влюбляются друг в друга - с чего, почему, как это происходило - всем плевать, тут ЛЮБОФФ с дифирамбами глазам, ушам, ногам и волосам в подмышках.
Зато страданий по картонной пассии хоть отбавляй - в конце книги я уже не задавалась вопросом, почему родители его отдали в детдом, меня он тоже достал.

Как итог: история за 300 рублей на 150 страницах (где 20 страниц - цитаты из книги и иллюстрации - за последние +1 балл, они красивые), крупный шрифт и конские поля - такое себе удовольствие. Думайте сами, решайте сами.

P. S. Мне интересно, автор решил дополнительно поднять деньжат на перевыпуске одной и той же книги или у него возникли проблемы со словом "самоубийство" в названии?

Ну ведь крупный шрифт - это даже вполне себе неплохо